Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Состоялось епархиальное собрание духовенства Симбирской и Мелекесской епархии.

11.04.2005

Cобрание духовенства Симбирской и Мелекесской епархии.Собрание предварила исповедь духовенства. Духовник епархии протоиерей Виктор Казанцев напомнил священнослужителям епархии о том, что мы переживаем очень трудный период в истории нашего государства и поэтому ответственность священника перед паствой и обществом несоизмеримо выше, чем в предыдущее время. Соблазны окружают человека повсюду - на работе, улице, со страниц газет и экрана телевизора, тогда как добрые примеры нравственной жизни практически не видны. Особенно печально, когда священники поддаются этим соблазнам, и,вместо доброго примера, сами становятся притчей во языцах. Прникновенное слово отца Виктора оставило глубокий след в душе каждого священника присутствовашего на исповеди.
После исповеди в крестильном храме кафедрального собора прошло собрание духовенства. Открыв собрание Высокопреосвященнийший Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский напомнил собравшимся о значимых событиях епархии за прошедший год. В своей речи Владыка затронул насущные вопросы в жизни епархии и напомнил священнослужителям о том, что священник должен свидетельствовать миру о истине не словом только, но и делом, являя пример истинной любви Христовой к людям.
Затем выступил секретарь епархии протоиерей Василий Карпухин, рассказавший о деятельности епархиального управления и о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться настоятелям в современных условиях. Отец Василий напомнил духовенству о новых законодательных актах в отношении церковного имущества и налогооблажения церковных земель, и что свою деятельность в отношении этого имущества настоятели должны согласовывать с правящим архиереем.
Недавно (о чем сообщал наш сайт) между епархиальным управлением и администрацией Ульяновской области было заключено соглашение о сотрудничестве. "Результатом" подписания этого документа явилось прекращение строительства кафедрального собора и фактическое прекращение финансирования газеты "Православный Симбирск".
О таких непонятных для епархии последствиях подписания соглашения поведал клиру своей епархии владыка Прокл. Это сообщение вызвало бурную реакцию у собравшегося духовенства. Особенное недоумение вызвал тот факт, что противником строительства собора выступил один из клириков епархии. Правящий архиерей напомнил духовенству, что священнослужители не должны выполнять политические заказы идейных противников Церкви, а способствовать реализации проектов, направленных на духовное возрождение Симбирской земли. Одним из таких проектов является строительство кафедрального Свято-Троицкого собора. К сожалению, губернатор области Сергей Морозов, который является председателем попечительского совета собора, испугался оголтелого давления деструктивных элементов (среди противников - национал-большевики, коммунисты и несколько "почетных" граждан Ульяновской области) и подписал указ о прекращении строительства собора. На этом, конечно, точка в этой истории не поставлена и мы надеемся, что губернатор вспомнит о том, что больше половины людей избравших его на этот пост являются православными христианами.
Руководитель епархиальных педагогиских курсов Людмила Григорьева рассказала о деятельности курско за прошедший год. В 18 школах г.Ульяновска введен кус "Основы православной культуры" как региональный компонент. Всего на курсах прошли обучение и получили соответствующее свидетельство более 60Cобрание духовенства Симбирской и Мелекесской епархии. педагогов, так что в следующем учебном году в более чем половине ульяновских школ будет введен этот предмет.
Статистические данные, которые привела Л.Григорьева свидетельствуют, что 80% родителей и почти 100%!!! детей выступают за введение такого предмета. Вместе с тем руководитель курсов отметила, что до сих пор программа подготовки охватывала только преподавателей г.Ульяновска. Летом 2005 года для сельских учителей будут организованы краткосрочные курсы по програмее "Основы православной культуры".
Людмила Григорьева призвала сельское духовенство помочь педагогам попасть на эти курсы.
В заключительном слове архиепископ Прокл еще раз напомнил клирикам епархии о том, что священник пржде всего должен думать о духовном спасении своей паствы и радидостижения этой цели должен быть особенно разборчивым в средствах ее достижения. Ибо, как сказал владыка "дружба с миром есть вражда против Бога... Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4)

протоиерей Иоанн Косых




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела