Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

марта года прошло ежегодное собрание духовенства Симбирской епархии.

10.04.2012

27 марта 2012 в Неопалимовском храме Симбирска прошло ежегодное собрание духовенства Симбирской и Мелекесской епархии. Собрание предварялось ежегодной исповедью духовенства, которую епархиальному духовнику, митрофорному протоиерею Виктору Казанцеву, помогали проводить митрофорный протоиерей Георгий Чувяков и архимандрит Адриан (Шитов).Открывая собрание, управляющий епархией архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл обратил внимание духовенства на необходимость благоговейного совершения богослужения, проповеди, неустанного самообразования, повышения своего образовательного уровня. «По своему приходскому священнику многие судят о Церкви», – особо подчеркнул архипастырь. – Если священник не уделяет внимания делу проповеди, благолепию службы и храма, то он сам отталкивает крещеных людей от Церкви, открывая им дорогу в объятия сектантов. Для священника как руководителя своей паствы недопустимо никакое нарушение внутрицерковной дисциплины, так как он должен быть примером для своей паствы». Отдельное внимание в выступлении Высокопреосвященнейшего Владыки было уделено вопросам поддержки общецерковных и епархиальных средств массовой информации.

Заместитель председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Даниил Гасников и руководитель Епархиальных педагогических курсов Людмила Григорьева обратили внимание священнослужителей на то, что в 2012 году во всех регионах страны начинается преподавание основ религиозной культуры во всех общеобразовательных школах. До конца учебного года в школах должны пройти собрания, где родители должны будут сделать выбор, какой предмет будет изучать их ребенок.

На сегодняшний момент, благодаря усилиям Симбирской и Мелекесской епархии, областное министерство образования рекомендовало администрации всех школ области пригласить на родительские собрания священнослужителей Симбирской и Мелекесской епархии; в случае саботажа данной рекомендации со стороны школьной администрации любой священник, а также православный родитель может обратиться по телефону ответственного сотрудника областного минобра.

Поднималась на собрании и тема специальности «Теология», открывшейся на историческом факультете Ульяновского педуниверситета в 2011 году. Протоиерей Виктор Висаров, который наряду с другими священнослужителями епархии, имеющими высшее педагогическое образование, преподает на этом направлении, довел до сведения собравшихся новость о том, что в текущем году возможно выделение 25 бюджетных мест для студентов-теологов (в настоящее время существует возможность обучаться только на платной основе). Выпускники направления смогут как продолжить образование в высших духовных заведениях Русской Православной Церкви, так и работать преподавателями ОПК в общеобразовательных школах.

Знакомство с новым бухгалтером епархиального управления Ольгой Евдокимовой, открыло обсуждение финансово-хозяйственных вопросов. Ольга Евгеньевна проинформировала о новых сроках сдачи отчетов, установленных с началом текущего 2012 года, о штрафах за несвоевременное предоставление отчетности. Секретарь Епархиального управления протоиерей Василий Карпухин обратил внимание настоятелей на особенности оформления разных видов отчетности в различные контролирующие органы.

В заключительном слове архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл призвал председателей епархиальных отделов и подразделений, отцов настоятелей и в наступившем 2012 году продолжать труды по различным направлениям церковного служения, намеченным в выступлениях Предстоятеля Русской Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла.

 

 

 

27 марта 2012 года прошло ежегодное собрание духовенства Симбирской епархии.

 

 

Исповедь проводит духовник епархии Митрофорный протоиерей Виктор Казанцев

Исповедь духовенства епархии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая фотография на молитвенную память

Историческое фото на молитвенную память

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее собрание духовенства епархии.

Общее собрание духовенства епархии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст - священник Константин Пашин.

Фотолетопись Нафанаила.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела