Памяти иерея Андрея Щербакова.

20.03.2007

Михайло-Архангельский храм в с.Холстовка

Печальная новость о трагической гибели в автокатастрофе иерея Андрея Щербакова.

Отрывки из летописи  крестного хода.  30 июня 2006 года. Стояла несносная жара. Крестный ход прибыл в село Холстовка в первой половине дня. Клубы пыли поднимались от проезжающих машин.  Во многих местах мы уже были, прошли и проехали  почти 70 селений и городков. Устали все страшно. День выдался нелегкий. График крестного хода уже и так очень плотный, по два-три прихода в день, по просьбе местных прихожан и священника, пополнился прибытием и в это село.  Тонким, беззащитным, доверчивым  ручейком, выстроились сельчане  от самой  церковной ограды до храмовых дверей. Встали на колени и как-то трогательно и нерешительно двинулись навстречу, прямо так: не поднимаясь,  запрокинув головы. Они все знали, что времени у них очень мало: всего час-полтора, поэтому старались с неуемной жаждой успеть воспеть Царицу симбирской земли здесь в своем храме. Встреча крестного хода в с.ХолстовкаСвященник, юный, с лицом, будто слепленным из белого воска, безмерно интеллигентный и тактичный, очень образованный и глубоко верующий: таким он остался в моей памяти. Отслужили молебен. К святому образу для освящения по просьбе настоятеля поднесли свеженаписанные иконы для иконостаса храма. В храме велся ремонт, в притворе и в самой церкви вдоль стен лежали тесаные толстые бревна, пол усыпан цветами к прибытию чудотворного образа. В остальном, казалось, все было так же, как везде: старики плакали, женщины несли к иконе детишек и тыкали личиками их в святой образ Божией Матери. Только все же над всем этим событием сегодня стоял какой-то необыкновенный дух необыкновенного  молитвенного состояния всего местного прихода. И чувствовалось, что во многом заслугой этому настрою местных верующих стало ответственное служение отца Андрея. И еще особую важную значимость и ценность своему местечку придавали все прихожане потому, что жил здесь у них и недавно почил старец Владимир. У святого образа Божией МатериБлаженный, молитвенный и невинно немало пострадавший за свою жизнь от богоборцев. Жители рассказывали о нем в наперебой. Одна женщина, теперь живущая в доме старца и собирающая документы о его жизни и помощи людям, пришла специально ко мне рассказать о местночтимом. Очень мало времени было у нас в тот день. А так хотелось побольше узнать о жителях необычного прихода, о старце Владимире, что я сам предложил отцу Андрею поехать на могилку православного подвижника. Люди так устали, что с нами больше никто не захотел поехать. До кладбища ехали по грунтовой дороге, посреди прекрасной цветущей русской земли. Помолились на могилке, постояли немного, думая, каждый о своем. Отец Андрей на могилке местночтимого старца ВладимираБатюшка рассказывал, что едут к ним люди специально посетить могилку старца, просят его помощи от житейских горестей и получают по своей вере исцеление и подмогу. Некоторые настолько проникаются верой в особую местную благодать, что перебираются в Холстовку всеми семьями на постоянное проживание.   Отец Андрей просил меня, не забывать о таких людях, безраздельно преданных вере Христовой.

Далее в этом печальном рассказе, я приведу отрывки

из статьи в газете «Православный Симбирск»:

7 марта 2007 года на 27-м году жизни  в автокатастрофе трагически погиб настоятель храма в честь архистратига Божия Михаила в селе Холстовка Павловского района иерей Андрей Щербаков вместе со своей матерью и братом. Причиной трагедии стали плохие погодные условия, метель и гололед. Отец Андрей вместе со своими родственниками возвращался домой из паломничества в пензенскую епархию.

Еще школьником будущий священник нес алтарное послушание при Покровском храме в селе Павловка. В 2001 году успешно окончил Самарскую Духовную Семинарию. 28 июля 2001 году Владыка Прокл рукополагает Андрея в священный сан. Иерей Андрей Щербаков с фотографией старца Владимира

После гибели отца Андрея его супруга, матушка Екатерина Щербакова, осталась одна с четырьмя детьми, старшему из которых 5 лет, а младшему ребенку нет еще и года.

Выражаем искреннюю надежду на то, что если среди наших читателей найдутся люди, возможности которых позволяют помочь вдове погибшего священника, то они проявят милосердие и окажут посильную помощь многодетной вдове. Передать свою помощь можно как лично матушке по адресу: 433982, Ульяновская область, Павловский район, с.Холстовка, ул.Центральная, 4, так и через Симбирское епархиальное управление, адрес: г.Ульяновск, пер.Амбулаторный, 8, пожертвованием с пометкой «В помощь матушке Екатерине Николаевне Щербаковой».

Крестный ход

фото и материал:

журналист Симбирской епархии, летописец крестного хода Нафанаил.