Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Троицкого Собора не будет !? Строительство Троицкого кафедрального Собора на месте, на котором ранее находился Никольский кафедральный собор Симбирска, остановлено.

08.04.2005

Почти три года продолжались споры вокруг восстановления Свято-Троицкого  кафедрального собора. Было все споры, письма, молебны о скорейшей закладке, митинги протеста, обещания.… Все мы с нетерпением ждали когда же, наконец, наш многострадальный город обретет, наконец, свое духовное украшение. Настоящим подарком  стало само начало воссоздания былого памятника практически на его историческом месте, в центре города, на площади Ленина, когда вместо многочисленных обещаний и заверений люди, наконец, то стали свидетелями реального созидания храма.Окончательную уверенность в победе правого дела вселило подписание соглашения между Администрацией Ульяновской области и Симбирской Епархией. Отдельным пунктом этого соглашения, по словам губернатора Сергея Ивановича Морозова, должно было явиться воссоздания этого памятника победы России в Отечественной войне 1812 года. Но несмотря на окончательную казалось бы  точку во всех спорах, радость оказалась недолгой. Строительство Троицкого кафедрального Собора на месте, на котором ранее находился Никольский кафедральный собор Симбирска, остановлено. Как ни странно, такое решение было принято губернатором (возглавляющем Попечительский совет строительства Собора), о котором он объявил после завершения работы комиссии по обследованию близлежащих зданий. Общественность в недоумении замолчала, в то время как средства массовой информации начали активные спекуляции по этому поводу. В редакции «Православного Симбирска» разрывался телефон. Вопросов было больше, чем ответов. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, мы обратились к архиепископу Симбирскому и Мелекесскому Проклу.

Комментируя решение областной власти, Владыка заявил, что Епархиальное управление как считало, так и считает необходимым восстановление Собора на выбранном месте. Недоумение же вызывает само прекращение уже начатого строительства, так как все необходимые согласования вопреки многочисленным инсинуациям, были получены. Со стороны епархии было сделано всё, чтобы строительство началось, продолжилось и было успешно завершено. Таким образом, все вопросы по поводу прекращения возведения Собора следует адресовать тем, кто своей властью и административными мерами препятствует этому богоугодному делу.

Потоки грязной клеветы обрушились со стороны СМИ на кураторов, участников и сторонников воссоздания Собора. Использование бюджетной казны, отсутствие финансового обоснования строительства, завышенные или заниженные сметы, отмывание денег и многое другое, - вменялось в вину тем, кто искренне желал украсить наш город великолепным Храмом, оставить память для потомков.

Основным же аргументом идеологических единомышленников тех, кто разрушал Троицкий, Николаевский соборы (список можно продолжить), является, как ни странно, сохранение памятников культуры и архитектуры.

Дело в том, что после начала строительных работ в зданиях Дворца книги, расположенного поблизости якобы, по словам его руководства, появились трещины. Это (?) дало повод приостановить строительство. По распоряжению губернатора от 21 марта была создана комиссия для определения технического состояния зданий в районе строительства, куда вошли также руководители эксплуатируемых зданий, представители Симбирской епархии, представители областной и городской администраций.

Вопрос о строительстве Троицкого собора надолго стал одной из главных тем местных СМИ.

Однако вопросы после принятия решения о прекращении строительства Собора остаются.

Во-первых, по словам непосредственных руководителей стройки, в акте комиссии говорится не только о широко освещенном в СМИ требовании «исключить вибрационные воздействия», но и ряд рекомендаций к руководителям данных памятников культуры, и прежде всего, это относится к руководству заповедника «Родина Ленина», в ведении которого находятся эти объекты. Как может убедиться читатель, список рекомендаций не ограничивается одним или двумя пунктами.

Все четыре здания, якобы пострадавшие от вибрации, (а это Дворец книги, сельхозакадемия, краеведческий музей и симбирская классическая гимназия находятся в эксплуатации, согласно акту, составленному комиссией, от 90 до 215 лет, хотя по современным нормам срок службы таких зданий составляет 35-50 лет. То есть продолжение строительство косвенно зависит от руководства заповедника, от того, насколько оперативно и качественно оно будет принимать меры по укреплению и сохранению вверенных ему зданий. В настоящее же время эти руководители, не предпринимая никаких мер по предотвращению разрушения зданий, во всем обвиняют строительную вибрацию. Позиция удобная, ничего не скажешь. Тем более, что, как стало известно редакции «ПС», в распоряжении одного из ульяновских телеканалов имеются доказательства того, что трещины, на которые обращали внимание комиссии, были еще 3 года назад.

Что касается вышеупомянутых «вибрационных воздействий», то строители еще раз подчеркнули, что предполагаемые «вибрационные воздействия» полностью исключены, а технология строительства предполагает безопасное нахождение ветхих зданий даже на расстоянии Читателям «ПС», наверное, будет интересно знать, что позиция директора заповедника «Родина Ленина» Александра Зубова на протяжении подготовки и начала строительства была крайне неоднозначной. Вначале он подписал все бумаги и согласования, а когда дошло до строительства, то руководством заповедника были показаны все трещины на зданиях. Какие из них были раньше, а какие якобы появились после начала строительных работ, можно судить лишь со слов руководителей занимаемых ими организаций.

Нам же с нами, дорогие читатели, остается только молиться о том, чтобы Господь дал нам терпение, сил и разума для полного понимания той духовной ситуации, в которой в очередной раз оказалась наша многострадальная малая родина.


По материалам газеты
«Православный Симбирск»



Код вставки видеосюжета на Ваш сайт

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела






Поиск по сайту
Меню раздела

Еще новости:

Видео
12.03.2015 Памяти первого митрополита земли Симбирской приснопамятного Владыки Прокла.
Видео
01.06.2014 В Ульяновске проведен турнир по боевому самбо, посвященный дню памяти святого блаженного Андрея Симбирского
Видео
31.05.2014 Симбирск встретил чудотворную икону Пресвятой Богородицы
Видео
30.05.2014 В летнем детском оздоровительно-образовательном лагере им. Деева совершен молебен
Видео
28.05.2014 31 МАЯ В 11 ЧАСОВ ДНЯ СИМБИРСК ВСТРЕЧАЕТ КРЕСТНЫЙ ХОД С ЖАДОВСКОЙ ИКОНОЙ