Главная / Епархия /

Документы

Поздравление митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Проклу с 70-летием со дня рождения от руководства Инзенского района Ульяновской области

09.10.2013

Ваше Высокопреосвященство, досточтимейший и дорогой Владыко Прокл!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 70-летием со дня рождения!

По воле Всемогущего Господа Вы пришли к служению Церкви в трудное время. Однако годы воинствующего атеизма и антицерковного мракобесия только укрепили Вашу веру и закалили Ваш характер. На Вашем жизненном пути Вам встретились замечательные люди, которые своим добрым примером и мудрым словом помогали в многотрудном пастырском служении.

Ровно тридцать лет тому назад Вы стали настоятелем собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Новая Ладога. До сих пор жители Ленинградской области вспоминают Вас как мудрого наставника, человека, обладающего глубокой верой и широким сердцем. Сорок лет минуло с того времени, как Вы приняли монашеский постриг. И все прошедшие десятилетия Вы своим добрым примером и мудрым словом помогали сотням людей обрести свою дорогу к храму.

С 13 сентября 1989 года Вы, глубокоуважаемый Владыко, возглавляете Симбирскую кафедру. Жребий, доставшийся Вам, оказался неимоверно тяжелым: власть предержащие ставили цель превратить Ульяновскую область в первый полностью атеистический регион. Но волею Всевышнего и Вашими трудами случилось обратное: мы стали свидетелями возрождения из руин православных храмов, строительства монастырей, и – главное – возрождения душ многочисленных людей, просветленных Вашей проповедью о Спасителе, о добре и нестяжательстве, помощи ближним. Вы никогда не затворяли двери Вашего сердца для людей, ищущих поддержки, утешения, сочувствия и понимания.

Вы многое сделали для укрепления веры на территории Инзенского района. Вместе с Вами мы стали проводить ежегодную Международную научно-практическую конференцию «Ознобишинские научные чтения», которая сейчас привлекает внимание ученых со всей России и зарубежных стран. Вы благословили открытие в Инзе православной воскресной школы, строительство новых храмов в районе. Исключителен Ваш вклад в воцерковление и воспитание студенческой молодежи, в проведение мероприятий духовно-нравственной направленности.

Весь Ваш архипастырский путь служения стал следованием завету святого апостола Павла: «епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив…, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласно с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении, и противящихся обличать» (Тит. 1:7-9). Именно за эти исключительные качества Вы снискали искреннюю любовь многочисленной паствы.

В этот памятный для Вас день от имени тысяч православных инзенцев мы молитвенно желаем Вам, глубокоуважаемый Владыко Митрополит, в крепости душевных и телесных сил продолжить Ваше архипастырское служение во благо Святой Церкви на Богом хранимой Симбирской земле. Вам, пастырю пастырей, ниспослан постоянный труд заботы и попечения о вверенной Богом пастве. Желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, успехов в этой великой миссии!

Служение архипастыря – это неустанный труд, который требует глубочайшей мудрости и полной самоотдачи, неимоверного терпения и безграничной любви. Желаем Вам быть достойным светильником на свешнице архиерейского служения!

Предстательством Царицы Небесной Всещедрый Господь да хранит Вас в здравии и благоденствии на многая и многая лета!

Господь да вспомоществует Вам и всем Вашим пасомым!

Глава Инзенского района В.Н. Шкунов,

Глава администрации Инзенского района А.Е. Яшин.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела