Главная / Архиерей /

Слово Архипастыря

Рождественское Послание Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла

07.01.2012

духовенству, монашествующим и всем верным чадам

Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви.


Дорогие отцы, братья и сестры!

В светлые и радостные дни Рождества Христова, в чудный праздник мира и Божественной любви, с чувством духовной радости

приветствую всех вас!


Светел и радостен для нас Праздник Рождества Христова!
В Лице Богомладенца Христа к нам низошла беспредельная Божия Любовь в тихом озарении мира и благоволения!

Как безгранично и непостижимо самоуничижение Божества в Его воплощении и вочеловечении, и вместе с тем как безгранична Божия Любовь к падшему человеческому роду, являемая в истощании Сына Божия!
«Тако бо возлюби Бог мир, яко Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать живот вечный» (Ин. 3, 16)

По истине – Великая благочестия Тайна!!! Которую ум вместить не может,  и язык изглаголать!

«Великое и преславное Чудо! – поёт Святая Церковь, - совершилось днесь: Дева рождает – и пребывает в девстве; Слово воплощается – и Отца не отлучается; Ангелы с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в вышних Богу и на земли мир!»

Возлюбленные, мысленно перенесёмся в Вифлеем, войдём в вертеп, воззрим духовными очами на Лежащего в яслях Богомладенца, и скажем Ему словами Церкви: «Что Ти принесем, Христе, яко явился еси на земли, яко человек, нас ради?»
Тогда, в ту Святую Ночь,  новорождённому Христу небеса принесли в дар чудесную звезду; земля – вертеп; пустыня- ясли; волхвы-дары; пастыри – искреннюю сердечную радость и чистую веру в Божье Чудо.

Что можем принести мы с вами?!

Не мудрствуя лукаво, пытаясь разъяснить природу Божьих чудес, преклоним колени, и сердца наши да будут отверсты навстречу Ему!  Пусть умолкнут все наши мысли, и уйдёт вся наша суета!


Принесём к яслям Рождённого Младенца Христа золото нашей любви, благоухающий ладан наших молитв и смирну наших добрых дел…


Мир на всю вселенную несёт Родившийся в Вифлееме и положенный в ясли наш Спаситель. Об этом благодатном мире, внутреннем, духовном, о сохранении его в наших сердцах молится Церковь Христова, не переставая молиться и о мире внешнем, мире между людьми, между народами, по заповеди Христовой: «мир имейте между собою» (Мк. 9, 50), благословляя всех и каждого вносящих свою долю деятельного участия в дело всеобщего мира.

Постараемся жизнью своей творить  этот мир, и будем молиться, чтобы родившийся Христос Господь был с нами во все дни жизни нашей; чтобы мы всегда  воссылали славу Богу; чтобы Он соделал нас достойными, принесённого Христом на землю нашу Божьего благоволения!

Принесший на землю Небесный и Божественный мир, Начальник мира, да дарует всем нам радость духовную! Наполнит сердца наши любовью и чистым разумом!

Грядет Новолетие благости Божией. Возблагодарим Господа за минувший год, принесший нам радость бытия и горесть утрат. Обратимся с горячей молитвой к Богу, да будет  грядущий год для всех нас мирным, счастливым, благополучным, созидательным и благостным,  исполненным Божиих благословений!


Чтобы Господь хранил нас в добром здравии и умножал нашу веру во Христа, Рождество Которого мы имеем радость праздновать!


Призываю мои дорогие на всех вас Божие благословение!

 

 

+ПРОКЛ, Архиепископ Симбирский и Мелекесский

г. Симбирск
Рождество Христово
2011/2012


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела