Главная / Публикации /

Интервью

АДРИАН ГУСЕЙНОВ: РАДОСТЬ ВО ХРИСТЕ - НЕИССЯКАЕМАЯ, А ТОЛЬКО ПРИБЫВАЮЩАЯ!

24.01.2014

Музыка способна вызывать в нас разные чувства. Хорошая песня успокаивает душу и радует сердце, помогает найти ответы на самые важные вопросы, даже лечит… В любом музыкальном направлении, будь то народная или духовная музыка, рок или этника, рэп или шансон, есть замечательные музыканты, которые своим талантом прославляют Христа! Гость нашего номера – православный певец Адриан Гусейнов, лидер музыкальной группы «Ихтис» (г. Москва).

Адриан Гусейнов родился в Москве, выпускник Московской духовной семинарии. Вместе с друзьями устраивал первые православные флэшмобы на Рождество и Пасху 2011 года. Исполнял казачьи и русские народные песни с Петром Акимовым, с 1994 года поет в церковном хоре. Работал с группой Ольги Арефьевой «Ковчег». В 2008 году вместе с ансамблем «Косовские пионы» и молодежным хором имени Иоанна Дамаскина принял участие в записи песни известной сербской певицы Иваны Жигон «Вера наша» на стихи святителя Николая Сербского.

После такого солидного опыта и родилась идея создать музыкальную группу, которая исполняла бы старинные духовные стихи и песни православных народов. Ансамбль «Ихтис» – коллектив молодой, но поклонников у него уже предостаточно. Музыканты исполняют православные народные канты, песни и колядки в сопровождении акустических инструментов и в современной аранжировке. В репертуаре ансамбля есть произведения на русском, украинском, сербском, болгарском, церковно-славянском, греческом языках и на латыни.

ФЛЭШМОБ (от английского flash mob – мгновенная толпа) – явление, ставшее возможным благодаря Интернету. Незнакомые люди из разных концов города, а то и земного шара договариваются в социальной сети или на форуме о неком совместном действии.

– Адриан, как возник Ваш коллектив?
– Большинство участников нашего коллектива были знакомы давно, вместе играли и пели, но как музыкальный проект объединились недавно, нам чуть больше года. Мы исполняем духовные песни, которые имеют древние корни, но в современной подаче. Стараемся держаться этнической фолковой линии. Наш коллектив складывается из двух компонентов. Первое – музыка, второе – вера. Яркая особенность «Ихтиса» – это чисто мужской состав, и не потому, что так было задумано заранее, а просто сложилось такое музыкальное православное братство.

–  О чем говорит название группы?
– Это древнейший символ христианства. Греческое слово «ихтис» (рыба) – анаграмма имени Христа. Во времена первых христиан изображение рыбы было знаком, по которому ученики Христа опознавали друг друга. О Христе нельзя было говорить вслух, но нарисованная на песке рыба говорила о самом главном. Само слово было аббревиатурой, которая расшифровывалась как «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель».

– Чем можно объяснить большой интерес молодежи к Вашему творчеству? Как Вы отбираете музыкальный материал?
– Мы берем старинные канты, колядки, духовные гимны и, не меняя вокальный материал, обрамляем его в инструментальную акустическую музыку. Это сочетание нам очень нравится, а современное звучание становится как бы «пропуском» к сердцам современной молодежи: ей близко то, как эти песни звучат. «Зацепившись» за интересное, необычное и вместе с тем современное звучание, человек начинает вникать и в слова. И непривычные для современной поп-культуры христианские тексты постепенно становятся родными. А вместе с ними начинает восприниматься и то, чем жила и живет Православная Церковь… Что касается отбора музыкального материала, то в репертуаре нашем есть произведения как святителя Николая Сербского, митрополита Стефана (Яворского), так и современных авторов – Драгана Зорицы, Слободана Тркуле и других.

– Расскажите об участниках Вашего коллектива. Говорят, у Вас играют племянники известного московского батюшки?
– В нашем ансамбле есть профессиональные музыканты, которые одновременно продолжают работать в других музыкальных коллективах. Например, виолончелиста Петра Акимова многие знают по группе «Ковчег». А Михаил Смирнов (перкуссия) и Иван Смирнов-младший (гитара) играют в коллективе своего отца, гитариста-виртуоза Ивана Смирнова. К слову, оба эти музыканта племянники известного московского пастыря протоиерея Димитрия Смирнова. Михаил Смирнов к тому же известен как композитор, автор музыки для кино. У наших вокалистов Ивана Жежеруна и Сергея Ляховецкого большой опыт пения на клиросе. У Михаила Полторака – консерваторское образование. Всех нас объединяет давняя дружба, любовь к духовной музыке и живая вера Христова. Все участники ансамбля «Ихтис» – воцерковленные православные христиане. И мы готовы щедро делиться своей верой с окружающими, свидетельствовать о Христе теми талантами, которыми одарил нас Господь.

– Как Вы лично встретились с Православием?
– Это произошло в 1994 году. Я попал с экспедицией на Алтай. И там в Алтайских горах встретил своего духовного отца. Именно он открыл для меня Христа. Батюшка –  коренной москвич, кандидат медицинских наук, а в 50 лет стал священником. После этой поездки я вернулся в Москву, начал ходить в храм, меня пригласили на клирос. Почти 20 лет я пою в церковном хоре. Понимаю, что это была десница Божия… Очень важно найти своего духовника и жить согласно словам апостола Павла «всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». Для меня воля Божия – это попутный ветер. Надо только паруса расправлять и готовиться в путь!

– По Вашей инициативе впервые в нашей стране прошли очень яркие флэшмобы на Рождество и Пасху. Расскажите об этом!
–  Представьте себе картину: фудкорт (зона с кафе и закусочными. – прим. ред.) одного из крупных московских торговых центров, люди за столиками едят, общаются между собой, рядом по эскалатору туда-сюда проезжают посетители с покупками… И вдруг к наряженной елке выходит крупный человек с бородой, это был я (смеется. – прим. ред.), и начинает петь рождественскую колядку. Следующий куплет подхватывает девушка со звонким «народным» вокалом, один за другим присоединяются другие певцы… Появляется бубен с погремушками, и вот уже весь зал наполнен слаженно звучащими голосами, радующимися о Рождестве Христовом, эта радость передается окружающим!

– Как люди отреагировали на это необычное действо?
–  Удивительно, но на этих флэшмобах большинство людей даже не знали друг друга. Все делалось по Интернету, я рассылал сценарии, тексты, и люди сами пришли. Все прошло настолько по-доброму и радостно, что люди стоя аплодировали, подпевали, приветствовали нас и долго не расходились. Были радостные слезы на глазах и ощущение праздника. После этого мне писали из разных стран – такой был резонанс! Люди очень искренне отреагировали. Первый опыт оказался настолько удачным, что на следующий год эта инициатива было подхвачена и в других городах России и зарубежья. Агентство «Новости» подготовило сюжет про наше мероприятие. Как все прошло, можно посмотреть в Интернете.

– Знаю, что Вы еще преподаете в школе. Какие советы можете дать родителям как православный педагог?
– Да, я работаю в православной школе. Родители часто спрашивают: «Как привести ребенка в храм? Как не отвратить от веры?» Самое главное – помочь детям обрести осознанную, живую веру. Пока они маленькие, нужно стараться делать их жизнь в Церкви интересной, потому что детское благочестие несколько другое, чем взрослое. Не надо внушать ребенку, что он должен ходить в церковь. Надо на деле показать ему, что это просто необходимо и без этого никак… Родители должны быть примером. Папа должен быть лидер. И еще с детьми не надо заигрывать, они это чувствуют. Надо просто делиться радостью жизни во Христе! Ведь без Господа у нас не будет такой тихой, но постоянной радости. Причем это радость – неиссякаемая, а только прибывающая!!!

– Сербско-русский клип «Вера наша» приобрел невероятную популярность в Интернете, а в Сербии подарил песне вторую жизнь. Слышала, что съемки проходили при тяжелых обстоятельствах…
– Мы должны были снимать часть клипа в разрушенном храме в Косово. Но поскольку Ивана не только певица, но и известный общественный деятель, то о ее приезде узнали косовские албанцы и готовили всякие пакости. Не буду рассказывать подробностей. Но с Божией помощью тяжелых последствий удалось избежать. С нами были дети из России и Сербии, поэтому мы решили не рисковать и не повезли их в Косово, а нашли в сербской деревушке храм, разрушенный еще во время Второй мировой войны. Примечательно, что во время съемок в этом храме произошло чудесное явление – на небе мы увидели Крест. Это не был след от самолета. Крест появился и исчез на наших глазах. На видео видно, что его лучи слегка расширяются от центра к краям, в разные стороны, от самолета такого не бывает. Для нас это было великим утешением, знаком того, что все делается так, как нужно…

– Мне посчастливилось побывать на Вашем выступлении в Самаре на зимнем слете православной молодежи. Признаюсь честно, понравилось несказанно. Вы часто гастролируете? Планируете ли приехать в Ульяновск?
– Приглашайте! Очень бы хотелось побывать в вашем городе. Выступаем мы довольно часто. С гастролями бываем в разных городах и странах. И в Ульяновск тоже приедем с радостью! Спасибо вашей газете «Православный Симбисрк» за то, что вы рассказали о нашем коллективе. Постараемся радовать своих слушателей новыми песнями. Да спасет вас Христос!

Надежда ЗЕМСКОВА.
Газета "Православный Симбирск" № 9 (353)от 8 мая 2013 г.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела