Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

сентября в Свято-Богородице-Неопалимовском кафедральном соборе Симбирска состоялся престольный праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

17.09.2006

 Икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» написанная на Афоне для Свято-Богородице-Неопалимовского кафедрального собора Симбирска.  
Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь, была неопалимая купина - тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим (Исх. 3). Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.
    Можно придать и другое еще толкование прообразу неопалимой купины: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистою, не познавшею беззакония. В церковных песнопениях слышится этот заветный символ: "Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева родила ecu ". В стихире на Благовещение поется: "Радуйся, Купино Неопалимая ".
    Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, и отсюда возникла икона "Неопалимая Купина", которая изображается в виде восьмиугольной звезды, окружающей Богоматерь. Звезда составлена из двух четырехугольников. Один окрашивается в красный цвет во образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, в зеленый. В углах иконы четыре символа, упоминаемые в Откровении Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орел, а также Архангелы с теми символами, какие усваивает им церковное предание: Михаил с жезлом, Рафаил с алебастровым сосудом, Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадильницей, Варахиил с виноградными гроздьями и Гавриил с веткой благовестия. В руках Пречистой Девы помещается еще иногда, кроме Младенца, лестница, прислоненная верхним концом к плечу Богоматери, - знамение того, что Она возвела человечество от земли на небо. Пишут иногда ещё врата и жезл - символ Спасителя, называемого в церковных песнопениях "Жезлом от корня Иессеева".
    Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил Божественную литургию и обратился к собравшимся с проповедью, поздравив всех с этим замечательным событием и рассказав о чудесной истории обретения святого образа:
    «По милости Божьей мы сегодня имеем драгоценную возможность, что наш храм посвящен в честь этого великого явления Божьей Матери, когда пророк Божий Моисей в Синайской пустыни услышал голос: «Разуй ноги твоя, ибо земля, на которой ты стоишь священная». И увидел он куст терновника горящий, но несгорающий. Святые отцы, несомненно, связывают это с явлением Божьей Матери роду человеческому. ЭтоВладыка Прокл великий момент таинства Божьего, явленный на земле через Божью Матерь.
    Я должен вам сказать, что по милости Божьей, в этом году мы обрели исторический образ, который был написан в Ильинском скиту на Афоне специально для нашего города, а тот образ, который был у нас, образ Матери Божьей, был написан в 1942-43 году, когда здесь, после того как прибыла наша патриархия и прибыли одновременно новообновленцы во главе с Александром Введенским, а в этом храме была сапожная мастерская и, как говорит история, в срочном порядке было приказано освободить два храма – Воскресенский и Неопалимой купины, чтобы здесь совершалось богослужение. Вот в этот период и был написан этот образ, а образ, который принадлежал и который есть у нас сегодня, был написан для града Симбирска, находился на руках у благочестивых людей и затем был передан одному благочестивому человеку, который в свое время отдал этот образ храму. Через этот образ мы имеем постоянную связь со святым Афоном и образ Божьей Матери «Неопалимая купина», написанный на кипарисе, всегда должен быть в этом храме.
    Матерь Божья является нашей заступницей, покровительницей и хранительницей во все времена нашей жизни. Существует бесчисленное количество примеров, когда образ Божьей Матери именуемый «Неопалимая купина» отвращал пожары, которые возникали в тех или иных городах и весях. На моем первом приходе, где я имел честь служить - село «Лесное», был сильнейший пожар летом в июле. И вот огонь уже подходил к дому, где жил бухгалтер нашего храма. Его благоразумная супруга имела в своем доме образ Матери Божьей «Неопалимая купина», она вышла с этим образом, обошла свой дом, осенила этот пожар и, вы знаете, огонь повернул в другую сторону. Таким образом Господь явил нам Свою силу через Матерь Божью.
    Вся наша сознательная жизнь связана с Божьей Матерью, потому что Она, по истине является нашей заступницей от купели и до завершения нашего земного бытия. Господь вручил род человеческий Божьей Матери и поэтому всегда, какие бы близкие родственники не были у нас, но ближе всех для нас является мать, тем паче Матерь Божья для нас является самым близким другом. Поэтому я сугубо всех вас, мои Владыка Прокл отслужил Божественную литургию на престольном празднике в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».дорогие, поздравляю с этим замечательным праздником. Я думаю, что это событие подвигнет нас всех на добрые дела и явится ярким свидетельством того, что Господь в лице Божьей Матери не оставляет нас Своей милостью.
    Дай Бог, чтобы мы с вами имели крепкую веру в Бога и тогда будем идти по этому морю житейскому как по суше. Да хранит вас всех Господь благостью своею. Аминь».
   
    Празднование иконе совершается 17 сентября по новому стилю и в шестую неделю по Пасхе. По народному верованию, икона эта избавляет дома почитающих ее от огня.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тропарь Иконе Божией Матери «Неопалимая Купина»
Иже в Купине, огнем горящей и несгораемей,
показавый Моисеови Пречистую Твою Матерь, Христе Боже,
огнь Божества неопальне во чреве Приймшую
и нетленну по Рождестве Пребывшую,
Тоя молитвами от пламене страстей избави нас
и от огненных запалений град Твой сохрани,
яко Многомилостив.
 
Материал и фото подготовила: Ольга Шаталова


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела