В Инзе прошли краеведческие чтения, посвященные памяти сщмч. Александра Телемакова, пресвитера Чумакинского.

16.02.2012

25,4 Kb8 февраля, в День российской науки, в Инзе состоялось открытие первого Фестиваля науки в Инзенском районе. Открыли фестиваль краеведческие чтения, посвященные памяти священномученика Александра Телемакова, пресвитера Чумакинского.

Это мероприятие проходило в одном из самых крупных образовательном учреждения района – Инзенском государственном техникуме, и на него были приглашены благочинный V- го округа Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви архимандрит Адриан (Шитов) и настоятель храма во имя священномученника Александра Телемакова, строящегося в с. Чумакино, иерей Борис Михайлов.

В приветственной речи к участникам круглого стола архимандрит Адриан (Шитов) рассказал о необходимости молитвы святым угодникам Божиим и о предстательстве святых за нас. Затем состоялось чтение докладов, подготовленных учащимися техникума.

Первым выступил учащийся группы ЭМ-10-15К Егор Ососков с исторической справкой о селе Чумакино. Затем учащийся группы С-11-13К Алексей Киркин рассказал о жизни и мученическом подвиге отца Александра Телемакова, пресвитера Чумакинского. И завершил выступления доклад о современном состоянии села учащейся группы ПК-10-2К Ирины Поташовой.

В заключении к присутствующим обратился иерей Борис Михайлов, поблагодаривший администрацию образовательного учреждения за их организацию. Отец Борис пригласил всех на открытие храма во имя священномученика Александра Телемакова, пресвитера Чумакинского, которое должно состояться в этом году.

Помощник Благочинного V-го округа Симбирской и Мелекесской епархии Роман Заятдинов.