Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Продолжается набор детей в первый класс с изучением основ православной культуры.

05.09.2006

1 сентября 2006 года: учитель 1-го класса с изучением ОПК и русских православных традиций Людмила Алексеевна Григорьева и ее воспитанники.В новом учебном году по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, попечением Симбирского отделения Международного Фонда славянской письменности и культуры и с согласия управления образования мэрии г. Ульяновска в одной из центральных школ города впервые открыт 1-й общеобразовательный класс с изучением основ православной культуры и русских православных традиций. Учителем этого класса стала руководитель епархиальных педагогических и псаломских курсов, начальник детского православного оздоровительного лагеря «Радуга» Людмила Алексеевна Григорьева. «Этот класс был открыт по желанию родителей и продолжит семейное воспитание, осуществляемое родителями в православных традициях, - рассказывает Людмила Алексеевна. - Духовно-нравственное воспитание будет реализовываться за счет единства поставленных целей на всех уроках и внеклассных занятиях: учебный материал будет дополняться произведениями русских писателей и поэтов, знакомством с творениями русской культуры, жизненным подвигом видных деятелей науки, культуры, защитников Родины. После уроков, во второй половине дня, с октября месяца, по желанию родителей, дети смогут посещать внеклассные занятия: по программам «Мы и наша культура», «Православное мировоззрение», «Театральная студия», «Детский музыкальный катехизис», «Русские народные игры», «Народные ремесла», «Шашечная студия», а также ходить в бассейн. Конечно, в нашем классе будут отмечаться праздники, связанные с русским народным, церковным и государственным календарем - Рождество Христово, Пасха, День славянской письменности и культуры, будут проводиться экскурсии, помогающие патриотическому и нравственному воспитанию».

Школьное духовно-нравственное воспитание детей этого класса началось в первый же день учебного года: после торжественной общешкольной линейки для шести ребят, которых вы видите на фото, был проведен первый в их жизни урок: о том, как в Х веке святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали нашу славянскую азбуку.

…Судя по всему, по милости Божией и трудами многих людей, неравнодушных к судьбам своих детей и своей Родины, в нашем городе положено начало еще одному доброму делу. Давайте пожелаем всем его делателям достичь своих добрых целей в духе взаимной любви, мире и единомыслии!

Раба Божия Иулиания.
 
Телефон для записи детей в первый класс и уточнений других вопросов:
99-15-17 (после 13.00).


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела