Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В Ульяновске строится православная гимназия.

04.08.2006

Так будет выглядеть гимназия после завершения строительства.Ну что, скептики, фомы неверующие, утверждавшие, что у нас в Ульяновске, городе победившего социализма, колыбели вождя революции, ничего путного никогда не было и не будет? Мне тоже, как и многим моим братьям и сестрам во Христе было до глубины души обидно слышать от приезжих, от наших паломников, что там-то и там-то открыли православную гимназию, построили или строят собор и так далее и тому подобное. Ситуация, кажется, меняется: лед трогается и в этом направлении. Я имею в виду начало строительства в дальней Киндяковке, за Иоанно-Предтеченским храмом, православной гимназии. К настоящему времени построен нулевой цикл.

Уже ведется строительство первого этажа здания гимназии. Параллельно заливается фундамент под второй корпус. Финансирует строительство компания «Дворцовый ряд» и лично ее президент Михаил Урясов. О том, как будет выглядеть гимназия, я прошу рассказать ее директора, протоиерея Виктора ВИСАРОВА.

- Красиво будет выглядеть, строго и классически, как и подобает гимназии в лучшем виде. В проекте, на листе ватмана, гимназия выглядит двухэтажным корпусом. Помимо учебных классов предусматривается современный спортивный зал, дополнительные помещения для внеклассной и кружковой работы, к примеру, будут кружки иконописи, золотошвейного дела. Естественно, будет свой домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Наша гимназия – это своего рода, если можно так выразиться, компиляция лучших проектов, лучшего на сегодняшний день опыта православных гимназий России, к примеру, лучшей гимназии года – гимназии новосибирского Академгородка и тольяттинской гимназии. Как говорится, с миру по нитке.

- Отец Виктор, а каково Ваше видение гимназии, то есть чему и как там будут учить наших ребятишек?

- Православные гимназии – это, прежде всего, возвращение к традициям, к нашим корням. В первую очередь – это хорошая общеобразовательная школа с хорошей же базой, но на основе православных, христианских ценностей, понимаете? Это программа-минимум. А программа-максимум, с Божией помощью, в сотрудничестве со всеми заинтересованными нашими общественными организациями, неравнодушными согражданами – истинными христианами, благотворителями – сделать так, чтобы гимназия была ничем не хуже существующих в городе светских гимназий, а может быть, в чем-то даже лучше. Наша главная задача – воспитание опять же с помощью Божией и родителей достойных сынов и дочерей Отечества, верных Православной Церкви, стремящихся жить евхаристической жизнью, по заповедям Божиим.

- Батюшка, а чем внешне будет отличаться гимназия от обыкновенной городской средней школы?

- Во-первых, в каждом классе, особенно в начальных, помимо педагога будет воспитатель. Педагоги, какПротоиерей Виктор Висаров  и руководитель компании «Дворцовый ряд» Михаил Урясов на закладке здания гимназии в Железнодорожном районе Ульяновска. и учащиеся, будут набираться по конкурсу. Наполняемость классов – не более 12 человек, у нас не гонка за количеством и нет разнарядки. Учителей ждем не абы каких, но талантливых и, само собой, православных. У гимназистов будет своя форма и эмблема. На мальчиках будет строгий костюм, состоящий из кителя со стоячим воротником и классических брюк. Для девочек предусматриваются юбочки ниже колен, аккуратные блузки и пиджачки. Показателем, общим, так сказать, знаменателем, в этом и в других случаях должны быть целесообразность и благочестие. Я – за золотую середину, за «царский» путь, без крена в ту или иную сторону. Некоторые особо рьяные представители общественности требовали, например, чтоб девочки были экипированы в длинные, до пят юбки. Повторяю, я за золотую середину. Мы – не инкубатор какой-то, не бурса (духовное учебное заведение дореволюционного периода – прим. ред.) позапрошлого века и даже не преддверие семинарии, где готовится священство низшего ранга. Мы не должны забывать об одной простой вещи – выйдя из стен гимназии, ее выпускникам предстоит адаптация и жизнь в этом реальном мире, в семье, работу в светском коллективе, отношения со светскими, атеистически настроенными соседями, знакомыми и коллегами по работе. Православная гимназия не будет православной без таких предметов, как история Церкви, Закон Божий, греческий язык и латынь.

- Отец Виктор, последний на сегодня вопрос: когда гимназия гостеприимно распахнет свои двери, когда случится это чудо?

- Поймите меня правильно, на все воля Божия, и я просто не имею права вот так заявлять, с места в карьер о каких бы то ни было конкретных сроках. Надо молиться и трудиться, каждому на своем месте, не забегая вперед, без суеты и излишней ретивости. Я же лишь могу сказать, что строительство гимназии, разработка Устава и соответствующих методик ведется одновременно. И мы надеемся, что наши маленькие горожане очень скоро пойдут в новую гимназию. И Бог нам всем в помощь!

 

Записал раб Божий Петр.


По материалам газеты  «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела