Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В Инзе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти святой мученицы Татианы и Дню российского студенчества.

02.02.2012

31,31 Kb25 января в Инзенском филиале Ульяновского государственного университета состоялся праздник, посвященный Дню студента и Дню памяти святой мученицы Татианы, покровительницы российского студенчества. Впервые в Инзе День памяти святой мученицы Татианы и День российского студенчества отмечались в масштабах всего города и района широкой общественностью. С инициативой о проведении крупных мероприятий выступили Председатель Попечительского совета Инзенского государственного техникума, директор Инзенского филиала УлГУ, д.и.н., д.п.н., Заслуженный учитель Российской Федерации В.Н.Шкунов и Благочинный V-го округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ, настоятель Свято-Никольской церкви с. Оськино архимандрит Адриан (Шитов). В праздничных мероприятиях приняло участие более 700 студентов Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума.

Днем преподаватели, студенты и учащиеся Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума приняли участие в богослужении. Водосвятный молебен перед образом святой мученицы Татианы в здании Инзенского филиала УлГУ совершил архимандрит Адриан (Шитов). Образ святой мученицы был привезен в Инзу накануне праздников из Пензы. Там он был изготовлен в иконной мастерской по специальному заказу Свято-Никольской церкви с. Оськино и Инзенского филиала УлГУ. Изготовление иконы, выполненной в академическом стиле, объемным письмом по современным технологиям, было оплачено членом попечительского совета Инзенского филиала УлГУ, нотариусом Инзенского района Татьяной Васильевной Моисеевой, которая решила подарить ее всему инзенскому студенчеству, передав Инзенскому филиалу УлГУ.

Образ был освящен архимандритом Адрианом (Шитовым) в Свято-Никольской церкви с. Оськино в Крещенский сочельник после первого великого освящения воды. 23 января образ святой мученицы Татианы был перевезен в Инзенский филиал УлГУ. Здесь его с должным почтением встретили руководители образовательного учреждения и радостные студенты, имеющие теперь возможность приложиться к образу и помолиться перед ним своей небесной покровительнице.

По завершении молебна архимандрит Адриан (Шитов) поздравил собравшихся с праздником и пожелал успехов в учении. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Инзенского филиала УлГУ В.Н.Шкунов. На молебен пришли не только  преподаватели и студенты, но и горожане, а среди них много Татьян, которым по случаю их именин организаторами праздника были вручены иконы святой мученицы Татианы, а всем участникам молебна – специально изготовленные календари с ее образом.

Вечером праздничные мероприятия продолжились в МУК ГДК. Перед студентами выступили студенты Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума. Юмористическими номерами на тему студенческих будней публику порадовала команда КВН «СКИФ». Вокальными номерами студентов поздравили солисты  ГДК и РДК Анастасия Бычкова и Светлана Евдокимова.

Помощник Благочинного V-го округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ Роман Заятдинов.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела