Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

На XX международных Рождественских образовательных чтениях представлен проект «Батюшка онлайн».

29.01.2012

Руководитель интернет-проекта «БАТЮШКА ОНЛАЙН» Надежда Земскова26 января 2012 года в Москве проходила работа Секции "Информационные технологии, Интернет и мультимедиа на службе Церкви и религиозного образования" XX международных Рождественских образовательных чтений. С одним из докладов выступила заместитель руководителя пресс-службы Симбирской и Мелекесской епархии Надежда Земскова. Она рассказала о новом миссионерском проекте «Батюшка онлайн», который реализуется с мая 2011 года в социальной сети «В Контакте» по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла.

Суть проекта заключается в том, что на вопросы пользователей сети отвечают известные священники Русской Православной Церкви со всей России. Данный проект является уникальным, второго такого нет. Интерес к нему доказывает большое число вопросов к батюшкам, просмотров, комментариев и благодарностей. Стоит отметить, что за несколько недель существования в группу «БАТЮШКА ОНЛАЙН» добавились несколько тысяч человек – жителей России и стран ближнего Зарубежья. На данный момент в группе свыше девяти тысяч человек.

Идея проекта принадлежит Православному молодежному клубу при УлГТУ и является особенно актуальной. «На сегодняшний день молодежь значительную часть своего времени проводит в Интернете, который зачастую преисполнен злом и пошлостью - отметила председатель клуба и руководитель интернет-проекта «БАТЮШКА ОНЛАЙН» Надежда Земскова, – проект призван оказывать сопротивление пропаганде разврата и агрессивному давлению электронных СМИ, вести православную миссию в глобальной сети, проповедуя истинные ценности и приобщая молодежь к Православию». Проект находит большую поддержку со стороны священнослужителей Русской Православной Церкви. В дальнейшем планируется создание одноименного всероссийского сайта.

Проект «БАТЮШКА ОНЛАЙН» оценили на самом высоком уровне. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении на Епархиальном собрании города Москвы 23 декабря 2011 года сказал: "Хотелось бы отметить появившийся в этом году в социальной сети «В Контакте» миссионерский проект «БАТЮШКА ОНЛАЙН». Этот проект создан по инициативе Симбирской епархии, но на вопросы участников, которых набралось уже более девяти тысяч, помогают отвечать священники со всей России. Призываю московское духовенство по мере своих сил принимать участие в работе этой православной группы".

Участники работы Секции встретили сообщение Надежды Земсковой с большим интересом. Было задано много вопросов, в том числе пользователями Интернета, которые имели возможность наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции в режиме реального времени.

Адрес проекта «БАТЮШКА ОНЛАЙН» в интернете:

http://vkontakte.ru/batyushka_online

 

Л.Николаев.

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела