24.05.2006

Праздник, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию просвятителям славян.24 мая более 160 детей из 15 ульяновских школой, гимназий и учреждений дополнительного образования приняли участие в городском празднике «День славянской письменности и культуры». По доброй традиции, организаторами акции стали Симбирское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры и музей народного образования Симбирской губернии 60-70-х годов ХIХ века.            Праздник открыл фольклорный ансамбль школы народной традиционной культуры, исполнивший народные песни Симбирского края. Затем всех детей разделили на пять команд, команды получили «путевые листы» и начали «путешествие по станциям»: «Выставка детских пасхальных работ городского конкурса «Христос воскрес! – Воистину воскрес!», «В гостях у славянской азбуки», «Викторина по основам православной культуры», «Русские народные игры», «Выставка старинных книг на церковнославянском языке», «Симбирские игры».

выставка детских работ, представленных на городской пасхальный конкурс «Христос воскрес! – Воистину воскрес!»

После успешного «путешествия» и награждения команд-участников были вручены грамоты, дипломы, ценные и поощрительные призы от отдела народного образования и катехизации Симбирско-Мелекесской епархии, управления образования мэрии г. Ульяновска и Симбирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры детям-авторам лучших работ, представленных на городской пасхальный конкурс «Христос воскрес! – Воистину воскрес!», и их руководителям.

Раба Божия Иулиания.