Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

По благословению Симбирского Архипастыря владыки Прокла переиздана книга «Духовное наследие Преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского».

17.05.2006

По благословению Симбирского Архипастыря владыки Прокла переиздана книга «Духовное наследие Преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского».По многочисленным просьбам прихожан, по благословению Симбирского Архипастыря владыки Прокла, переиздана книга «Духовное наследие Преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского».

За кажущейся простотой ее повествований находится бездонная глубина Божественной и народной мудрости: «Живи не так, как хочешь, а как Бог велит». Здесь различные человеческие истории тесно переплетаются с духовно-нравственным поучением, которое воспринимается не путем заученного знания, а усваивается как бы жизненным, опытным путем. В жизни каждого из нас постоянно возникают различные ситуации, когда мы не знаем как поступить в том или ином случае, что ответить на вопросы неверующих или сектантов по поводу нашей веры. И книга отца Гавриила, просто и доступно отвечает на многие жизненные вопросы. В этой книге каждый сможет найти благочестивые примеры для подражания.

Первая же история «Милость за милость» учит нас творить милостыню, причем не просто говорит: подавай милостыню, а показывает, что человек, с верой и надеждой на Бога, отдающий последний кусок хлеба нуждающемуся более него, не забыт у Бога и получит обещанную награду! «Милостыня, с усердием подаваемая, облагораживает и украшает человека. Она грехи очищает, она надежная крепость против всех превратностей судьбы».

Особенно трогателен рассказ «Незлобивый», возводящий на духовную высоту такие человеческие качества как: простота, доверчивость, чистая вера, которые уже так трудно встретить в наше апокалиптическое время. Рассказ повествует о необразованном послушнике монастыря, который в простоте своего сердца беседовал в храме со Спасителем.

Другой рассказ «Чудо заступления Божией Матери за обиженную мужем жену» повествует о христианской семье из-за бесовских козней чуть было не разрушившейся. Благодаря тому, что жена, «как добрая христианка, покорно несла тяжелый крест супружеской верности с полным самоотвержением, подкрепляя себя усердной молитвой» Пресвятая Богородица чудесно защитила и спасла эту семью от гибели. Чего, к сожалению, не произошло в другом рассказе «Не должно быть тайн у мужа от жены и у жены от мужа». В ней, из-за гордости и самолюбия, муж из ревности убивает невинную жену.

И, наконец, большой раздел «Загробная жизнь» посвященный отцом Гавриилом доказательству загробного бытия души человеческой. Повествования второй части книги «не носят догматического характера, … и служат объяснением догматических истин». Истории здесь не менее интересные и поучительные.

Например, история о том, какой бывает смерть праведника учит нас как следует готовиться к ее приходу: «Старик-крестьянин… почувствовавши слабость, начал готовиться к смерти: исповедался, причастился Святых Тайн, попросил священника в случае смерти его отпеть, похоронить и отслужить по нем сорокоуст и тут же рассчитался собственноручно за все. Так же нашел и старичка благочестивого почитать Псалтирь над ним, когда он умрет. Подготовившись таким образом, он умер». К сожалению единицы сейчас так заботятся о своей душе, как этот крестьянин.

Вообще хочется отметить главное чувство, возникающее при ее чтении – то, что книга проникнута святоотеческим духом, то что автор вложил в нее всю свою любовь к Богу и к Его любимому творению – человеку! Она умиротворяет, вразумляет и учит правильной христианской жизни! Только читать эту книгу нужно применительно к себе, сверяя свою жизнь с жизнью героев историй отца Гавриила.

Конечная же цель книги, по словам самого архимандрита Гавриила, - «привести читателя в чувство раскаяния во грехах своих пред Богом и подготовить его к вечному блаженству. Если под влиянием прочитанного человек придет в сознание своих грехов, раскается и, возгоревшись желанием вечного блаженства, исправит свою жизнь и начнет творить добрые дела и жить во славу Божию, цель будет достигнута».

По вопросу приобретения книги можно обращаться в Неопалимовский кафедральный собор (на епархиальный склад), также в ближайшее время книга должна поступить в иконные лавки города и области.

 


По материалам газеты  «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела