Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

ОТ ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ ДО ХРАМА - РУКОЙ ПОДАТЬ

19.12.2011

К дню престольного праздника и в честь Небесного покровителя, святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2011 года организован районный турнир по волейболу...

Это сейчас храм в честь святителя Николая Чудотворца, что в районном поселке Николаевка, молодежь не  обходит стороной. Участвует в воскресных и праздничных богослужениях. Перед тем как идти в армию, ребята приходят в храм: исповедываются, причащаются и испрашивают у отца Василия Бестрицкого благословение. Благословляются ребята, когда уезжают далеко от дома на вахту. Можно сказать, что между батюшкой и молодежью установились доверительные отношения. Сегодня молодые люди могут просто подойти к священнику на улице и задать интересующий вопрос, могут пообщаться в храме после службы или на каком-нибудь спортивном, культурном, просветительном мероприятии, празднике, светском или церковном. 

Но так было не всегда. 16 лет назад отец Василий приехал по благословению Владыки Прокла в Николаевку и был удивлен тем, что молодежи среди прихожан практически не было. Молодой батюшка стал по собственной инициативе посещать все мероприятия, которые проводились в райцентре, особенно спортивные, на который собирается молодежь. Постепенно люди стали знать, что в поселке появился священник. Иные подходили к нему и спрашивали о всем, что касается веры. А 10 лет назад, в 2001 году, батюшка предложил отделу молодежи администрации района проводить районный турнир по волейболу, и приурочить его к престольному празднику, вернее праздникам – дням памяти Небесного покровителя райцентра святителя Николая Чудотворца. Батюшкину идею приняли и поддержали. Турнир по волейболу прошел зрелищно, красиво, всем понравилось: и родителям и педагогам, и милиционерам. Дети при деле, трезвые. Что еще надо? Первый блин вышел совсем не комом, опыт начальством районным был признан удачным, решено было подобные турниры проводить в Николаевке ежегодно. Вот с этого-то момента отца Василия стали приглашать в школы, расположенные на территории прихода – в Николаевскую, Ключиковскую, Барановскую. Еще когда заочно в печати и на всевозможных ток-шоу до хрипоты спорили, быть ОПК в школах или не быть, отец Василий рассказывал школярам об истории Церкви, о том, какие должны быть отношения с родителями, а также педагогами и сверстниками.

Иногда беседы перерастали в диспуты. Молодежи было интересно. Они узнавали очень много об основах веры Православной, о том, чего никто им растолковать не мог, да и не хотел. Ну а священник просто нашел для себя очень привлекательную и результативную в итоге форму миссионерской работы. Знаю по жизненному опыту: многие молодые люди хотели бы пойти в церковь, но стесняются или боятся человека в рясе и с крестом на груди. Он кажется им человеком из другого мира, непонятным и каким-то не таким. И совсем другое дело, когда батюшка, одетый в спортивный костюм, лихо отбивает или глушит рядом с тобой волейбольный мяч, а на футбольном поле вколачивает гол в самый угол ворот. Пацаны говорят: «Вот это клево!» Опять же, игра – это потом. А перед этим отец Василий произносит краткое напутственное слово,К дню престольного праздника и в честь Небесного покровителя, святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2011 года организован районный турнир по волейболу. благословляет участников. Только потом звучит свисток судьи и мяч вводят в игру. После таких соревнований, по словам батюшки, меньше стало в поселке матерщины и пьянки, меньше стали мусорить, стало больше культуры и благообразия. Он нашел ключик к душам ребят не через нудные нотации и увещевания, которые сегодняшняя молодежь категорически не приемлет, а через неформальное общение по принципу «равный с равным». Молодым очень нравится, когда с ними вот так. Они начали доверять священнику. Исчезла подозрительность и натянутость в отношениях, которая проявлялась тогда, 15 лет назад.

Сегодня на просьбу о помощи в ремонте или благоустройстве храма уже никто не вопрошает: «А сколько ты мне за это уплатишь?». И молодые, и взрослые с удовольствием помогают настоятелю по мере необходимости, а четверо ребят, с которыми отец Василий играл в волейбол, Илья, Ярослав, Максим и Яков, стали алтарниками. Понятное дело, что на первом месте у священника занятие и беседы на духовно-нравственные темы, по изучению Священного Писания, Закона Божия. В качестве фактора, закрепляющего теоретические познания, используются паломнические поездки по святым местам епархии и России – в Жадовский и Комаровский монастыри, в Дивеево, Санаксары, Троице-Сергиеву Лавру и т.д.

Не изменили давней традиции жители Николаевки и в этот раз. К дню престольного праздника и в честь Небесного покровителя, святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2011 года организован районный турнир по волейболу. А почему бы и нет, если ребята после такого общения с батюшкой, мягкого, ненавязчивого и доступного, идут в церковь. Они поняли, что там их плохому не научат. В познании православных истин и своих корней им помогают также школьные педагоги и протоиерей Алексий Новицкий, настоятель Никольского храма в селе Баевка, чиновники райадминистрации.

В результате миссионерской работы сельского священника в рядах прихожан произошло значительное омоложение. Очень интересный и, главное, удачный миссионерский опыт, не правда ли? Может, кто захочет поделиться своим?

 
По материалам газеты «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела