Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Участие Симбирской епархии в межрегиональной конференции НОВАЯ ЭРА МИЛОСЕРДИЯ.

29.11.2011

Круглый стол в Саровском НИАРе, протоиерей Анатолий Капранов.По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде открылась II межрегиональная конференция по церковному социальному служению «Новая эра милосердия», организованная при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии.

Симбирскую и Мелекесскую епархию представлял  заместитель председателя епархиального отдела благотворительности и социального служения протоиерей Анатолий Капранов, настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма.

В первый день конференции участники  ознакомились с некоторыми проектами Нижегородской епархии. Делегация участников посетила Нижегородскую духовную семинарию, где осмотрела выставку, рассказывающую о социальных проектах епархии.

 Затем гости посетили социально ориентированный приход нижегородского храма в честь преподобного Сергия Радонежского. При храме существует община глухих, с членами которой проводятся беседы на евангельские темы, каждое воскресенье совершается литургия с сурдопереводом, действуют курсы для сурдопереводчиков. В этом же храме действует воскресная школа для слепых и слабовидящих детей. При храме работает общественная организация «Сияние», занимающаяся поддержкой семей, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна. Есть большая воскресная школа, которую посещают дети всех возрастов, и семейный проект «Зернышки» - альтернатива детскому саду: родители, объединившись, организовали группу дневного пребывания для детей дошкольного возраста. При храме ведется работа с людьми, страдающими наркотической и алкогольной зависимостью, и членами их семей.

 Из Сергиевского прихода участники конференции направились в Нижегородский медицинский колледж, где познакомились с деятельностью Свято-Елисаветинского отделения сестер милосердия и Диаконического центра, оказывающего паллиативную помощь престарелым, инвалидам и ветеранам.

 Последним пунктом программы стал осмотр помещения приюта для беременных женщин в Зеленом городе, который готовится к открытию в январе. Приют будет оказывать помощь беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

 Далее участники делегации отправились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где прошли основные мероприятия конференции.

Акафист прп. Серафиму у мощей...Во время посещений святынь Нижегородской епархии о. Анатолий Капранов встретился со своим коллегой из Чебоксарско-Чувашской епархии, заместителем председателя епархиального отдела благотворительности и социального служения, протоиереем Сергием Гавриловым, которых связывает давняя дружба по Введенскому кафедральному собору г. Чебоксары. Встреча была неожиданная, спустя 13 лет. Также были обсуждены проблемы развития социальных отделов соседних епархий.

24 ноября, перед началом работы конференции ее участники приняли участие в молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и в Божественной литургии, которую совершил в Троицком соборе архиепископ Георгий в сослужении епископа Пантелеимона.

Обмен между епархиями опытом социального служения состоялся в восьми секциях по следующим направлениям: «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», «Что может сделать Церковь в помощь семье», «В храм пришел посетитель», «Организация работы добровольцев», «Помощь бездомным», «Организация движения по утверждению трезвости и реабилитации алкоголезависимых», «Развитие сестринского служения», «Деятельность православных приходов в деле окормления инвалидов».

Во время работы секций в с. Дивеево  в городе Сарове в зале официальных заседаний музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках проходящей в Нижегородской епархии Второй межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви «Новая эра милосердия» состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы церковно-государственных отношений в социальной сфере». В нем участвовали руководители епархиальных отделов социальной направленности и представители министерств и ведомств социальной защиты и здравоохранения регионов Приволжского федерального округа.

 Участники заседания собрались за круглым столом, посетив перед этим главные саровские святыни – Дальнюю и Ближнюю пустыньки, храм в честь преподобного Серафима Саровского, построенный над его кельей, подземные пещеры. Экскурсию для них организовало Саровское благочиние, а прием обеспечил Свято-Успенский мужской монастырь - Саровская пустынь.

 Круглый стол провели начальник департамента по социальной политике аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО Ольга Бараева и ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви игумен Серафим (Кравченко).

 Первым выступил  руководитель этого отдела епископ Вяземский и Смоленский Пантелеимон (Шатов).  В своей речи он акцентировал внимание на том, как важно в наше время поддержать развивающееся добровольческое движение. Владыка Пантелеимон выразил надежду, что собравшиеся на конференции высокопоставленные чиновники в своих регионах помогут внести духовный компонент в школы приемных родителей, созданные для людей, желающих взять на воспитание детей. Он также рассказал о большом опыте социальной работы Церкви.

 Игумен Серафим объяснил, как работникам министерств  взаимодействовать с представителями Церкви в условиях появления в регионах новых епархий.

 Участники круглого стола задавали выступающим вопросы, делились своим опытом и проблемами.

Символично, что работа конференции совпала с праздником иконы Божией Матери «Милостивая» и святителя Иоанна Милостивого. В заключительный день ее работы состоялись мастер-классы экспертов конференции.

 

 

Капранова М.Б.,
помощник заместителя руководителя епархиального отдела благотворительности и социального служения.
 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела