Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и обладминистрацией

13.03.2005

13 марта, в весьма знаменательный для православных людей день - Прощеное воскресение - в Дворце книги Подписание соглашение о сотрудничестве между епархией и администрацией области.архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл и губернатор Сергей Морозов подписали соглашение о сотрудничестве, после чего ответили на многочисленные вопросы журналистов.
То, что это произошло в Прощеное воскресение знаменательно. Этим соглашением власть светская как бы попросила прощения перед Церковью за все то, что было сделано ею в минувшем ХХ веке. После долгих десятилетий отчуждения и отмежевания от Церкви, после эпохи гонений на религию, сменившейся потом эпохой возрождения Православия, власть светская и духовная открыто заявляют о своей готовности сотрудничать друг с другом во всех сферах своей деятельности. Ульяновская область стала далеко не первым регионом, в котором уже подписаны подобные соглашения: такой опыт есть уже в Москве, Смоленской, соседней с нами Самарской областях и во многих других регионах России. Теперь к ним присоединились и мы. Зачем нужны такие соглашения, сказал на торжественном акте подписания архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл: "Это соглашение будет способствовать выполнению всего в них написанного. Чтобы не получилось так, как бывало в последние годы, когда чиновники наобещают многое, а затем в кусты!" Так многие обещания оставались не выполненными, приводить их в дни Великого поста, вспоминая старые обиды, наверное, не стоит. А стоит рассказать о том, что заложено в подписанном документе.
Во-первых, как особо подчеркнуто в Соглашении, обе стороны обязуются консультироваться между собой при принятии решений, которые могут затрагивать интересы друг друга. В частности этот касается принятия различных законодательных актов, под действие которых попадают религиозные организации.
Епархия и администрация области ежегодно будут составлять Программу совместных действий в сфере духовно-нравственного возрождения нашего региона.
Среди пунктов Программы на 2005 год стоит сотрудничество в ведении в школах области факультативных курсов "Основы православной культуры", "История религий", дальнейшее открытие воскресных школ. Предполагаются предварительные консультации между обладминистрацией и епархией при принятии новых законов.
Большое внимание в Программе уделено возрождению и реставрации памятников культуры, в частности, возрождению Троицкого кафедрального собора и возвращению епархии Германовского храма. В этих вопросах между епархией и администрацией, как засвидетельствовали их главы во время пресс-конференции, есть полное взаимопонимание.
В Соглашении подчеркивается возможность и необходимость пастырской работы в больницах, воинских частях, местах лишения свободы. Хотя работа в этом направлении ведется Церковью уже давно, но во многом посещение священника этих учреждений зависело и продолжает зависеть от воли руководителя больницы, колонии, командира части. Теперь под эту работу подводится четкая, почти что законодательная база.
Особое место в Соглашении занимает и то, ради чего и принимаются эти документы со стороны государственной власти, - духовно-нравственное возрождение общества. Во время пресс-конференции стороны как раз и озвучили будущие возможные шаги в этом направлении. Со стороны епархии - это проповедь традиционных семейных и нравственных ценностей. Со стороны администрации - создание для этого благоприятных условий, что тоже немаловажно. Ведь, по словам Владыки Прокла, минута телеэфира на ГТРК "Волга" еще во времена губернаторства Юрия Горячева стоила 700 рублей! Как Церковь может нести Слово Божие при таких ценах на эфир?! Выход, по мнению Сергей Морозова, в размещении социального заказа, т.е. бесплатных передач на местном телевидении о нравственных ценностях,  в создании которых будет принимать участие и Симбирское Епархиальное управление. Ведь переломить неблагоприятную демографическую ситуацию, когда в стране идет убыль населения по 1 миллиону человек в год, без выхода на экраны телевизора невозможно. Ведь именно при помощи телевидения сеется в душах подрастающего поколения разврат и насилие. Упомянул Владыка в этой связи и небезызвестное реалити-шоу на ТНТ "Дом-2", которые прямо пропагандирует развратное поведение среди молодежи. Так что демографическая политика - это одна из совместных сфер деятельности обладминистрации и епархии.
Подписывая Соглашение, стороны особо подчеркнули, что путь к подписанию подобных документов не закрыт и для представителей других конфессий.

Константин Пашин.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела