Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, выразил соболезнования по случаю кончины митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла

24.03.2014

 

 

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЗИНОВИЮ,

АРХИЕПИСКОПУ САРАНСКОМУ И МОРДОВСКОМУ,

ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩЕМУ СИМБИРСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ

Ваше Высокопреосвященство!

Досточтимый владыка!

Примите слова сердечного соболезнования в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего ПРОКЛА, митрополита Симбирского и Новоспасского, которые прошу передать Преосвященным архипастырям, клиру и всей православной пастве митрополии и жителям Ульяновской области.

Печальное известие, пришедшее сегодня ранним утром, невольно заставило не только воздохнуть об упокоении новопреставленного владыки перед Престолом Всевышнего, как соучастнике моей архиерейской хиротонии, но и погрузило в воспоминания прошедших лет нашего знакомства и соработничества.

Познакомившись близко с покойным в 1986 г., мое сердце и сознание хранят самые добрые и приятные воспоминания. Ни разу, ни по какому вопросу, у меня с ним не произошло размолвки или недопонимания. Трудились ли мы совместно в Ленинградской митрополии или, став Преосвященными архипастырями, исполняли свое послушание на тех местах Святой Церкви, где сочло нужным назначить нас Священноначалие, всегда единило нас одно – мы были выходцами из Питера – и это говорило о многом. Постоянно находились темы для беседы и разговора, было достаточно много общих знакомых, которые способствовали поддержанию живой связи и общению.

Свои годы пребывания в Симбирской епархии владыка стремился всеми способами возобновить богослужения в закрытых храмах и монастырях, вернуть в ведение Церкви то, что было насильственно экспроприировано. Большой заботой и попечением почившего были труды, связанные состроительством и благоукрашением нового Кафедрального соборного храма.

Обладая живостью характера и любознательностью, он часто бывал в различных епархиальных центрах нашей Святой Церкви и других Поместных Церквей и увиденное там лучшее старался применить в пределах своей епархии, которая из маленького благочиния Советского периода сегодня представляет целую митрополию с тремя епархиальными центрами. Умножение храмов Божиих и клира полностью заслуга почившего архипастыря.

Надеюсь, его повседневные труды, как в области церковной, так и общественной, стяжали в сердцах верующих Симбирцев – беспредельную любовь и почитание владыки, а у жителей области – уважение и признательность.

В эти дни слез и печали, когда весь симбирский клир и паства находятся в трауре и в воспоминаниях о любимом и дорогом архипастыре, разделяю с ними с это великое горе и скорбь, и свидетельствую о том, что верю и уповаю на то, что Господь не лишит покойного Своих Небесных обителей, в которых нет ни печали ни воздыхания и он услышит глас Сына Божия, Взывающий к нему: Рабе верный и благий, вниди в радость Господа Твоего!

Вечная и благодарная память новопреставленному Высокопреосвященнейшему митрополиту ПРОКЛУ.

АРСЕНИЙ,
МИТРОПОЛИТ ИСТРИНСКИЙ, ПЕРВЫЙ ВИКАРИЙ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫМ И ЮЖНЫМ ВИКАРИАТСТВАМИ Г. МОСКВЫ

Оригинал документа (pdf)

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела