Восемьдесят девятый Симбирский крестный ход с чудотворным образом Казанской Жадовской Божией Матери прибыл в Симбирск.

04.06.2011

С раннего утра, часов с 4, начал греметь гром и немного погодя пошел дождь.  Первоначально планировалось встретить крестный ход в центре города на площади Победы у Обелиска, пройти с чудотворным образом Богородицы до поклонного креста на ул.Гончарова. Там Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершает молебен и далее процессия должна была направиться в кафедральный собор: Воскресенско-Германовский храм.  Но дождь был такой силы, что по улицам текли реки воды, и решено было встречу перенести прямо к собору. Наиболее ревностные верующие самостоятельно совершили  крестный ход от площади Победы до Германовского храма, они прошли по всему центру города с Богородичными молитвословиями,  и подошли как раз ко времени прибытия паломников-мессионеров, проведших в первом этапе крестного хода 21 день.
       Небесные силы на небольшое время остановили потоки воды, будто омывающие наш губернский город Симбирск  перед приходом Божией Матери, очищающие  его от скверны и мрачного духа: «…Омыеши мя и паче снега убелюся…»  Архиепископ вышел из храма, с почетом и радостью встречая Богородицу, Заступницу Симбирской земли.  Только шествие вошло в собор, как дождь и гром возобновились с новой еще большей силой.
         Владыка отслужил праздничный молебен перед святынями: чудотворным образом Казанской Жадовской Божией Матери и святыми мощами великомученицы Варвары. Сослужили архиерею  двадцать пять священников Симбирской и Мелекесской епархии.  Несмотря на разбушевавшуюся стихию, храм был полон, люди ожидали прихода главной святыни Симбирской епархии целый год.
        Этот крестный ход со времени первого, впервые принесшего в Симбирск чудотворный образ Божией Матери и спасший город от холеры в 1847 году - восемьдесят девятый.  С 1847-го по 1927 годы проведено восемьдесят один крестный ход, а со дня возрождения Архиепископом Проклом в 2004 году проведено еще восемь.  Следующий год обещает стать своеобразным юбилейным! Девяносто крестных ходов из Жадовской пустыни в Симбирск!

Продолжается строительство колокольни кафедрального Германовского собора.  Просим горожан внести посильную помощь для более спорого завершения возрождающегося храма, закрытого в богоборские времена.  Это будет один из двух каменных храмов в Симбирске, неразрушенных в годы репрессий.  Спаси вас Господи.

Продолжается строительство колокольни кафедрального Германовского собора

Во славу Божию.  Фотолетописец Крестных ходов Нафанаил.