Крестный ход с чудотворной иконой года мая

26.05.2011

Симбирский Крестный ход 2011 года  село АрскоеСимбирский Крестный ход 2011 года  село Арское

Симбирский Крестный ход 2011 года  село Арское протоиерей Алексий Кормишин

Симбирский Крестный ход 2011 года  село Арское

В Арских храмах весна в полном разгаре: цветники, фонтаны, чистота и порядок. Как в  городском парке в лучшие времена… Сейчас такого нигде нет.  Легко на все смотреть со стороны, а какими усилиями все это дается?  Многие из нас даже на своем приусадебном участке или возле своего дома, подъезда не хотят навести порядок… Стыдно должно быть!  Может быть подобные люди, побывав в этом достойном подражания во всех отношениях месте, задумаются, о том, что наведение порядка и чистоты в городе, в своем дворе, на рабочем месте, возле своей церкви, - это дело каждого!!!

Отец Алексий Кормишин и Галина Степановна Ивлева рассказали ,что уже несколько лет ведут опеку над детдомовскими детьми из Кременковского детского дома для больных детей.  Детей берут к себе на полное обеспечение на 10-ть 15-ть дней, кроме еды и прочих материальных забот батюшка воцерковляет детей, духовно развивает.  Дети от 9-ти до 15-ти лет.  Для органического развития мальчикам предлагается и физический труд: помогать  на территории.  Обязательное правило для всех: утренние и вечерние молитвы, участие в Богослужениях, Литургии.  Молитвы перед принятием пищи и после. К сожалению, сами детишки не в силах и неспособны читать.  В силу умственных недугов и болезней, этой бедой их наградили их же родители: пьяницы и наркоманы.  Дети не могут научиться читать не смотря на тщетные усилия преподавателей, с большим трудом складывают слова по слогам, поэтому все молитвы за них читают опекающие их помощники батюшки.  Когда в Арское привозят каждую группу детишек,  все общение с приходом начинается с их причащения!  Не правда ли прекрасное правило!  Не крещенных детей - крестят.  Детям показывают фильмы , как учебные пособия о вере , о церкви.   Руководитель исторического краеведческого кружка рассказывает им о истории симбирского края и показывает наглядно предметы старины, которые были найдены детьми, которые постоянно занимаются в кружке и ходят с учителем в исследовательские экспедиции.

На фотографии рядом с Галиной Степановной стоит Леша, он здесь уже во второй раз. С интересом расспросил его о прошлой и новой жизни. Лешке 15 лет, он из Новоспасска. Родителей лишили родительских прав.  На вопрос лучше здесь или в детдоме? Без запинки отвечает: «Конечно, здесь! Здесь хорошо гулять, природа красивая, храмы, батюшка добрый».  Прежде Алексей Бугров убегал из детдома, тоскливо, говорит там, бежал к своей старшей сестре в Николаевку.   А теперь его тянет только в Арское.

Симбирский Крестный ход 2011 года  село Арское. Дворец Культуры в Арском комплексе

Нафанаил.

Симбирский Крестный ход 2011 года  село Арское

Симбирский Крестный ход 2011 года  село Арское протоиерей Алексий Кормишин

Жду ваших писем, рассказов, интересных на ваш взгляд случаев, событий, предложений, пишите мне, отвечу всем. Интересны ваши воспоминания, рассказы ваших родителей об истории нашего края, своей жизни, связанной с православием, верой, церковью. Если нужно, приеду к вам сам, побеседуем.

Мой адрес

Нафанаил [email protected]