Благодатный огонь в Симбирске.

25.04.2011

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл встретил Благодатный огонь со Святой Иерусалимской земли.

Владыка встречает Благодатный огонь. 25.04.11.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл с Благодатным Огнем

Из проповеди архиепископа Прокла: "Христос Воскресе! Эти слова – свидетельство Воскресения Христова. Прообраз нашего будущего воскресения. «Ибо верующие в Меня – имеют жизнь вечную»,- сказал Христос.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл с Благодатным Огнем

«Где буду Я, там будет и служавый», говорит Господь. Вне всякого сомнения, те, которые живут , так,  как учил Христос, будут участниками этой пасхальной радости, всеобщего воскресения. Господь, творящий чудеса, даровал нам возможность, прикоснуться к великим событиям града Иерусалима!

Каждую субботу Страстной седмицы сходит в святом городе святой Благодатный огонь!

Благодатный огонь – это свидетельство нашего Православия!»

Благодатный огонь в Симбирске

Архиепископ рассказал, как он неоднократно бывая в Иерусалиме: «При входе в храм Воскресения, возвышается колонна, в ней глубокие расщелины. Происхождение их от ХVI века!» Владыка рассказал верующим об истории схождения Благодатного огня и возникновении трещины на колонне Иерусалимского храма:

Благодатный огонь в Симбирске

Согласно православному преданию, трещина появилась чудесным образом в Великую субботу 1579 году. В это время Османской империей правил султан Мурад III, а Патриархом был Софроний IV  (1579—1608). Это предание гласит, что армяне подкупом добились у иерусалимского паши  позволения им одним быть в храме Воскресения Христова в Великую субботу. Поэтому православный Патриарх вместе с народом не были допущены внутрь и вынужденно молились перед входом в храм. Ожидание уже сильно затянулось по сравнению с обычным временем, и вдруг раздался громовой удар, одна из колонн храма треснула, и оттуда брызнул Огонь. Патриарх зажег свои свечи, от него зажгли все православные и все пришедшие в храм. При этом православные арабы от радости стали прыгать и громко кричать, прославляя Бога, от этого и идёт их обычай шумно и громко славить Бога в храме каждую Великую субботу.

Благодатный огонь в Симбирске

Кроме того, предание сообщает, что один из турецких офицеров, мусульманин по имени Омир, увидев чудо с Огнем из колонны, бесстрашно и громко исповедал перед всеми, что он теперь тоже христианин. За это он был тут же обезглавлен, и тело его сожгли на площади перед храмом. Православные собрали пепел и кости Омира, поместили в раку  и поставили в женском монастыре Введения Пресвятой Богородицы, где они находились до конца ХIХ века,   источая благоухание. Память святого новомученика Омира  совершается 19 апреля (1 мая).

Благодатный огонь в Симбирске.

Спасибо, Владыка, за огонь благодати для наших сердец!

Архиепископ продолжал повествование:  «Армяне больше не дерзают входить в Кувуклию, хотя принимают участие в церемонии схождения Огня. С тех пор только Святейший патриарх Иерусалимский входит в Кувуклию для обретения Благодатного огня! Это необъяснимое чудо Божие!  Кто не имеет возможности побывать в Иерусалиме, но он всегда имеет возможность хорошо молиться! Просит у Господа Его благодатной помощи и Господь явит своё чудо. Верующий имеет такую возможность, чтобы Господь явил своё благодатное чудо. Дай, Бог, чтобы этот благодатный огонь был прежде всего в ваших верующих сердцах!  Чтобы вы помнили,  что милость Божия неизреченна и простирается всем любящим Его!

Спасибо, Владыка, за огонь благодати для наших сердец!

Иеромонах Анастасий повезет Благодатный огонь в Благовещфенский храм.

Я вас сердечно поздравляю с этим великим праздником Светлого Христова Воскресения! Желаю, чтобы Господь милосердный, как Отец чадолюбивый, даровал вам всё потребное для дела вашего спасения! Христос  Воскресе!»

Владыка встречает Благодатный огонь. 25.04.11.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. 25.04.11.

Будучи в Иерусалиме я сделал множество фотоснимков, некоторые из них,  касающиеся этой публикации предлагаю вам.

Иерусалим с высоты птичьего полета (я никуда, конечно, не летал,  вообщем, это вид с обзорной площадки).

Иерусалим

Вход в храм

Иерусалим.

Иерусалим

Кувуклия. Гроб Господень.

Отверстия в Кувуклии , через них Патриарх передает Огонь

Колонны, центральная - с глубокой трещиной.  Паломники, туристы, кладут внутрь трещины записочки с мольбами к Господу о помощи, о своих нуждах и чаяниях. На всей колонне надписи на разных языках: чьи-то имена, рисунки.  Поражает этот своеобразный разноязычный вандализм к святыне. Но, каюсь,  записочку, в расщелину я тоже положил, но царапать мрамор не стал, лишь погладил вековую знаменитость.

Колонна с трещиной от сшедшего блаодатного огня в ХVI веке

В самой Кувуклии фотографировать не стал, посчитал это неправильным. Только стоял на коленях перед гробом Господним, плакал, молился. На снимке хорошо видно отверстие в стене, через которое Иерусалимский патриарх передает сошедший огонь.

Хочется более подробно написать о паломничестве и своих впечатлениях в этой поездке,  но пока публикую эти интересные кадры.

Как радостно было видеть, даже сердце сладко защемило, когда уходя их храма, я видел как десятки людей бережно несут в руках лампадки с Благодатным чудом! Видел я их к счастью, в разных местах города, уже далеко от храма. Будто великие посланники-христинские мессионеры они несли божественные  живоносные частички Иерусалимской благодати по улицам и  домам Симбирска! Чудо!

Материал подготовил Нафанаил.
фотолетопись Нафанаила.