Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Симбирская епархия стала одним из организаторов курсов адаптации мигрантов

18.12.2013

17 декабря 2013 года, накануне Международного дня мигрантов, в Ульяновской областной научной библиотеке состоялось открытие четырехдневных курсов адаптации мигрантов. В программе курсов – занятия по правой, социальной, духовной, культурной и психологической адаптации, обучение русскому языку.

На открытие курсов были приглашены иностранные граждане, прибывшие в Ульяновскую область из Узбекистана и Таджикистана с целью трудоустройства и выразившие желание изучать русский язык и культуру народов России.

Выступившие с приветственным словом министр внутренней политики Ульяновской области Михаил Сычев, начальник федеральной миграционной службы по Ульяновской области Андрей Алексахин, и. о. директора Ульяновской областной научной библиотеки Ольга Родина пожелали слушателям курсов успехов в учебе и дальнейшей работе.

Заместитель председателя Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Симбирской епархии протоиерей Игорь Шлыков сказал о необходимости изучения мигрантами культурных и духовных традиций страны, в которую прибыли иностранные граждане. Отец Игорь особо отметил, что все мы раньше жили в одной стране. И хотя сейчас мы разделены границами, но не разделены духом, желанием межкультурного общения. Он пожелал организаторам и слушателям курсов плодотворных занятий.

Первое занятие председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина посвятила русской культуре и обычаям.

Курсы организованы Центром толерантности при поддержке министерства внутренней политики, министерства искусства и культурной политики региона, УФМС, Симбирской епархии, регионального духовного управления мусульман, национальных общественных организаций и вузов.

Любовь ГРУЗИНЦЕВА.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела