Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Официальное открытие Православного молодежного клуба при УлГТУ.

15.04.2011

День открытия Православного молодежного клуба - 24 марта 2011 годОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ПРАВОСЛАВНОГО МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА ПРИ УлГТУ.День открытия Православного молодежного клуба - 24 марта 2011 года стал знаковым событием в жизни Ульяновского государственного технического университета. Во-первых, потому что Политех посетил Его Высокопреосвященство архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, и, во-вторых, в рамках мероприятия был подписан официальный документ - Соглашение о сотрудничестве между УлГТУ и Симбирской епархией Русской Православной Церкви. 

 

 

Свыше ста ведущих ВУЗов России имеют свои домовые храмы, часовни и православные молодежные организации, среди которых МГУ им. Ломоносова, МИИТ, СПбГУ, ИрГТУ, СамГУ, ОмГу, СевКазГТУ, СПбГМА им. И.И.Мечникова, РГПУ им. Герцена и многие другие. Не является исключением и УлГТУ, у которого теперь есть свой Православный молодежный клуб.

Как и любое доброе дело, открытие православного клуба началось с молитвы в исполнении детского Епархиального хора под руководством к.п.н. Ларисы Филяниной. Исполнив красивые стихотворения и добрые песнопения, дети порадовали всех без исключения, кто находился в этот день на церемонии открытия клуба, а это студенты и преподаватели Политеха, а так же других вузов города, почетные гости и представители СМИ. Среди почетных гостей мероприятия были директор Департамента по молодёжной политике Минобразования Ульяновской области Сергей Терёхин, председатель Попечительского совета клуба, бизнесмен Сергей Лаковский, народная артистка России Кларина Шадько и многие другие. На открытии клуба присутствовали и священнослужители епархии. Вели мероприятие известный ведущий, ди-джей радио «2*2» Евгений Воронцов и председатель Православного молодежного клуба при УлГТУ Надежда Земскова.

 

КАК ВОЗНИКЛА ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО КЛУБА ПРИ ВУЗЕ?

И на первый вопрос ведущих, который интересовал многих «Как возникла идея создания Православного клуба и кто ее инициатор», ответила Светлана Алексеевна Рябчикова, которая уже много лет преподает в Политехе и руководит Отделом профилактики социально-негативных явлений в студенческой среде: «Мы уже давно сотрудничаем с епархией, приглашая священников на наши мероприятия, проводя совместные акции, круглые столы, ток-шоу и т.д. Стоит отметить, что когда несколько назад мы впервые пригласили батюшку в наш университет, мы даже не ожидали, что общение со священником станет настолько востребованным среди студентов. И в дальнейшем по инициативе студентов и преподавателей, мы решили выделить работу по духовно-нравственному воспитанию как отдельное направление, создав Православный клуб».

Политех – стал первым вузом в регионе, где появился свой Православный молодежный клуб, созданный по благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского ПРОКЛА в прошлом году. Проект «Православный молодежный клуб при УлГТУ» стал победителем на Молодежном инновационном форуме - 2010  Приволжского федерального округа, а в этом году выиграл грант Всероссийского конкурса «Православная инициатива» Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Среди самых интересных проектов и мероприятий Православного клуба стоит отметить такие как «Священник on-line», «Православие в лицах», «Миссия возможна», так же популярны кинолекторий, дискуссионный клуб, библейский час, трудовые дружины «Реставратор», образовательные курсы «Основы православной культуры» и «Религиоведение».

 Молодежные паломнические поездки, шефство над социальным приютом, благотворительные акции, фотовыставки, участие в Православных молодежных форумах различного уровня - от областных до Международных – это то, чем клуб занимался задолго до своего официального открытия. «За все это время мы провели много мероприятий, и у нас уже накопился определенный опыт - рассказывает руководитель клуба Надежда Земскова – Отрадно, что нас поддерживает руководство университета и радостно, что в Политехе, как оказалось, очень много верующих воцерковленных преподавателей и студентов!»

 

 

 

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ…ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ПРАВОСЛАВНОГО МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА ПРИ УлГТУ.

В день открытия клуба прошла его презентация и показ короткометражного фильма «Студент и вера», из которого многие узнали о большом опыте сотрудничества многих вузов страны с РПЦ. После приветствия членов президиума, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между УлГТУ и Симбирской епархией. Епархия поддержала инициативу университета, и Владыка Прокл лично подписал документ, пожелав вузу успехов и помощи Божией в таком полезном и нужном деле! В документе говорится о совместной работе в сфере научно-образовательной деятельности, развитии культурно-гуманитарных связей и духовно-нравственном воспитании молодежи.

Стоит отметить, что такая инициатива была проявлена и на самом высоком уровне, когда Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий 25 января 2010 года обратился от всего вузовского сообщества к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с инициативой о заключении Договора о сотрудничестве между Московской Патриархией Русской Православной Церкви и Российским союзом ректоров.

Проректор по работе с молодежью УлГТУ Татьяна Львовна Стенина отмечает: «Наша цель – помочь студентам стать не только прекрасными специалистами и профессионалами своего дела, но и полноценной гармоничной развитой личностью, с такими духовно нравственными основами и сформированными общечеловеческими ценностями, как добро, семья, истина и вера». И как говорил выдающийся педагог Николай Ильминский: «Пусть сначала образуется хороший человек, а потом на этом основании будет и хороший специалист».

 

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ СВЯЩЕННИК

В рамках мероприятия также прошла встреча и знакомство студенчества с университетским священником. По официальному прошению ректора УлГТУ Александра Дмитриевича Горбоконенко Архиепископ Прокл благословил настоятеля Михайло-Архангельского храма на Гончарова протоиерея Николай Косых быть духовником клуба и университетским священником. После презентации ребята узнали, что отец Николай – священник в третьем поколении, все его родные братья и три сына так же продолжили семейную династию, выбрав путь служения Богу. Батюшка закончил семинарию в Москве и духовную академию в Санкт-Петербурге, и вот уже не один десяток лет является настоятелем храма в самом центре города – на улице Гончарова. И совсем недавно он отметил юбилей – четверть века служения в сане священника. Ребята поздравили батюшку с юбилеем и с большим интересом слушали его выступление. После чего Владыка Прокл и отец Николай отвечали на вопросы присутствующих в аудитории. Вопросы были разные – о том, полезны ли восточные единоборства и как церковь относится к спорту, об отношении к другим христианским конфессиям, о расписании работы клуба и т.д., но самым интересным оказался вопрос «Как правильно выйти замуж?» Архиепископ Прокл дал совет, что искать мужа нужно не в ночных клубах и питейных заведениях, а в храме или православном клубе, и, конечно, молиться, тогда, отметил Владыка, «хороший жених вас и на печи найдет»!

 

ПОЛИТЕХ ГОТОВИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КАДРЫ!

Архиерей сердечно поблагодарил руководство университета за деятельную заботу о студентах, формирование их личностей и отметил: «Многие священники нашей епархии, а так же игуменья Магдалина – настоятельница Комаровского монастыря – являются выпускниками этого прекрасного университета, поэтому Политех для нас – это вуз, который готовит замечательные кадры!» В завершении встречи Владыка благословил Православный клуб образом Серафима Саровского, который является небесным покровителем клуба, после чего передал икону руководству, а так же  подарил иконочки всем собравшимся в зале и каждого лично благословил. По доброй традиции итогом мероприятия стало общее фото на память.

Политех – первый и единственный ВУЗ в регионе, где есть свой Православный молодежный клуб. Издавна университет задает тон другим вузам не только в области науки, но и в спорте, культуре и других сферах деятельности. Несомненно, что и в области духовно-нравственного воспитания студенчества Политех станет добрым примером для других университетов.

 

«Православный молодежный клуб при УлГТУ» В КОНТАКТЕ:

http://vkontakte.ru/pmk_ulstu

Встречи в клубе проходят каждый четверг 6 парой в ауд. 4а.

Подробности по тел. 778-310

 

 

Ксения КОСТЮНИНА

Фото Дмитрий БАГЗИН


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела