Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В храме во имя Трех московских святителей с. Забалуйка Инзенского района совершена первая Божественная литургия

21.10.2013

18 октября, в день престольного праздника, после более чем 70-летнего перерыва в храме во имя Трех московских святителей Петра, Алексия и Ионы с. Забалуйка Инзенского района была совершенна первая Божественная литургия.

По благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета соборное богослужение возглавил недавно назначенный настоятелем восстанавливаемого храма благочинный II-го округа и духовник Баршской епархии архимандрит Адриан (Шитов).

Отрадно отметить, что на первое богослужение в храме собрались практически все жители села. Они всем миром в течение года восстанавливали храм и готовили его к первой службе.

По завершении богослужения прихожан храма поздравил отец Адриан. Он отметил, что восстановление, много лет назад порушенного храма имеет огромное значение в жизни села и каждого его жителя. Оно символизирует восстановление справедливости. Победу добра над некогда совершенным злом. По словам отца Адриана, у него нет сомнений, что у с. Забалуйка есть будущее – ведь здесь живут благочестивые и добрые сердцем люди, которые, руководствуясь добрыми помыслами и стремлениями, исходя из собственных возможностей и при помощи благотворителей, совершили доброе дело. Архимандрит Адриан, сердечно поблагодарив всех жителей села за неравнодушное участие в деле восстановления храма, призвал сельчан чаще бывать в его стенах и помогать в деле его дальнейшего устроения.

Поздравляя жителей с. Забалуйка от лица районного Совета депутатов, глава муниципального образования «Инзенский район» В.Н. Шкунов отметил, что восстановление храма означает возрождение не только его стен, но и возрождение духовной жизни и православных традиций на селе.

Отдельно поблагодарив архимандрита Адриана за поддержку жителей села в стремлении восстановить храм, В.Н. Шкунов передал храму от себя лично и от коллектива Инзенского филиала УлГУ в дар несколько новых икон.

Роман ЗАЯТДИНОВ.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела