Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

"Покров над Россией"-так назывался детский праздник, организованный октября в с. Большие Ключищи Ульяновского района.

15.10.2005

Детский праздник «Покров над Россией» отмечали в Больших Ключищах  в день престольного праздникаТак назывался детский праздник, организованный 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, симбирским отделением Фонда славянской письменности и культуры в с. Большие Ключищи Ульяновского района. В празднике участвовали дети из ульяновских гимназий №30 и 33, школы №65, а также учащиеся большеключищенской православной школы, где мальчики обучаются на кадетов, а девочки получают профессию медсестры.

         По доброй традиции праздников, организуемых Фондом, «Покров над Россией» начался молитвой – протоиерей Михаил Качалов, настоятель Покровского храма с.Большие Ключищи, совершил молебен Божией Матери. Затем отец Михаил поздравил детей и их учителей с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, рассказал детям

историю праздника и историю Покровского храма, возведенного в 1866 году.

Затем крыльцо Покровского храма стала своего рода сценой, на которой дети из Симбирска и Больших Ключищ рассказывали стихи, пели песни, исполняли музыкальные произведения – в честь праздника и для знакомства друг с другом.

Продолжением праздника стало своего рода «путешествие по станциям».

Одной «станцией» была вознесшаяся на 62 метра над землей колокольня Покровского храма, где детям рассказали о больших, малых и средних колоколах, правилах и видахКрыльцо Покровского храма стало сценой для детского концерта колокольного звона и, ради престольного праздника храма, разрешили всем самим позвонить в колокола, попробовать сразу же применить полученные знания.

Второй «станцией» стала игровая площадка, где можно было поиграть в традиционные уже для подобных праздников игры – перетягивание каната, лапту, поучаствовать в боях на палках.

Третьей «станцией» стал, как назвали его организаторы праздника, «огневой рубеж» – местный тир, где в честь Азовского сидения, пришедшегося также на 14 октября, дети могли поупражняться в стрельбе.

Четвертой «станцией» стала трапезная Покровского храма, где руководители Большеключищенской православной школы кормили гостей праздника и первым, и вторым блюдами, а потом накрывали еще и сладкий стол.

Начинающие «звонари» на восстановленной колокольне Покровского храмаПраздник завершился вручением памятных призов тем, кто набрал наибольшее количество очков на «огневом рубеже» и, для гостей праздника, - дорогой обратно, в Симбирск. И на протяжении всего пути звучали в «маршрутках» детские голоса, поющие песни о России…


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Соб. инф.
Вопросы и пожелания автору текста присылайте на e-mail: [email protected]
Будем
рады Вашим рассказам о новостях, о жизни в Ваших приходах.

Присылайте тексты и фотографии по адресу:  [email protected],


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела