Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Августовские выпускные на епархиальных курсах.

26.08.2005

Высокопреосвященный Владыка Прокл, преподаватели и слушатели епархиальных псаломских курсовВ конце августа в управлении Симбирской и Мелекесской епархии закончили обучение три группы слушателей епархиальных курсов.

19 августа, в праздник Преображения Господня, 9 педагогов из сельских школ Ульяновской области получили свидетельства епархиального образца о дополнительном образовании по программе «Православная культура и православная педагогика». Педагоги учились на курсах 5 недель – ускоренно – с 8.30 утра до 7 вечера. Несмотря на столь напряженный график занятий, сочетающийся со значительным объемом новой информации, экзаменационная комиссия отметила «очень высокий уровень выпускных ответов группы педагогов-заочников». С нового учебного года факультативные курсы основ православной культуры, если Богу будет угодно, помимо двенадцати городских школ и двух детских домов, будут преподаваться в шести сельских школах Кузоватовского, Радищевского, Николаевского, Павловского и Ульяновского районов.

25 августа Высокопреосвященный Владыка Прокл вручил свидетельства выпускникам группы «Уставщик-Псаломщик», начавших обучение 15 ноября 2004 года и почти в течение года изучавших Богослужебный Устав Православной Церкви, церковнославянский язык, проходивших практику на клиросах ульяновских храмов. К выпускным экзаменам практически все слушатели определились с местом исполнения церковного послушания: стали псаломщиками, регентами и певчими в десяти храмах Ульяновска и области.


А на следующий день, 26 августа, свидетельства о дополнительном образовании по программеВладыка Прокл благодарит выпускников очных педагогических курсов за подарок - икону Пресвятой Богородицы «С грошиками» «Православная культура и православная педагогика» из рук Владыки Прокла получили 20 преподавателей ульяновских школ, колледжей и университетов, обучавшихся на очных педагогических курсах в течение 5 месяцев.

В архипастырском слове Владыка благословил выпускников курсов трудиться во славу Божию с «ревностью по разуму», то есть с учетом своих физических и духовных сил – так, чтобы всегда хотелось работать дальше, а не так, чтобы, взвалив на себя ношу, превышающую силы, свалиться от ее тяжести на первом же участке пути. Незаметно и ненавязчиво Владыка учил пожелавших стать новыми трудниками на ниве Божией христианскому смирению и рассуждению: начинать свой путь во Христе с «малых добрых дел», чтобы потом, «восходя из силы в силу», с Божией помощью суметь делать и «большие» дела.

А для того, чтобы не унывать, не роптать, но всегда чувствовать духовную радость, Владыка посоветовал выпускникам как можно чаще читать Евангелие – Благую весть о Жизни Вечной и Блаженной, которую Своими Страданиями, Смертью и Воскресением даровал Иисус Христос верующим в Него и исполняющим волю Его Небесного Отца.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела