Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

день пути VII Симбирского крестного хода. Чудотворная Икона в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД.

10.07.2010

 

      

 В учреждении специально для прихода крестного хода оборудовали комнату, в которой даже создали уголок, вроде домашнего иконостаса. На молебен пришли сотрудники с детьми, родители. Собралось так много народу, что едва поместились в комнате.  Последними привели подопечных учреждения: четверых мальчишек. Трое постарше, от 12 до 16 лет, были одеты все одинаково, видимо форму выдали здесь: синие футболки и черные шорты. И только самому маленькому, лет восьми, видно не сумели подобрать одежду по размеру по одному стандарту, и он был в футболке с надписью «чемпион» написанной на большой цифре 1.  Детей пропустили вперед к самому аналою с иконой.  Во время молебна приходилось им всем показывать, как правильно нужно креститься и в каких случаях. 

 

Чудотворная Икона в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД.

Чудотворная Икона в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После молебна, мы вдвоем с отцом диаконом провели с детьми небольшую дружескую беседу. Рассказали им о чудотворной иконе, поинтересовались их мыслями и заботами, спрашивали обо всем. Поняли главное, что детям здесь на самом деле хорошо, а главное полезно для дальнейшей жизни.         

 

Чудотворная Икона в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД.

Чудотворная Икона в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший Алексей 17-ти лет, кстати, некрещеный, но думает в будущем креститься.  Второй мальчишка Вадим из Барыша, десяти лет, говорит, что его подставил Санек, рассказал, что он якобы украл сотовый телефон. Третий: Максим 14-ти лет из дома интерната Базарного Сызгана, помнит, как Чудотворную Икону приносили к ним три года назад. Знает батюшку Сергия, рисовал на выставку в храм рисунки к Рождеству и к Пасхе. Говорит, что сбежал из интерната по глупости, захотелось попутешествовать, обязательно вернется, там ему нравится.  На груди у Максима крестик. Четвертый мальчишка из Железнодорожного района, попал сюда за то, что ударил чью-то машину. Здесь уже десять дней, живет с мамой, папы нет. Мы пожелали  детям мира и добра,  впредь не хулиганить, чтобы они поняли, что за всякое даже маленькое преступление, как грех нужно будет расплачиваться не только перед людьми и государством, но и перед Богом. 

Чудотворная Икона в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД.

Сотрудница подразделения УВД со своим сыном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чудотворная Икона в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД.

 

Беседую с начальником центра майором Елагиной Анной Константиновной: «Здесь у нас находятся несовершеннолетние  правонарушители, задержанные за общественно-опасные деяния, за административные правонарушения и по направлению в спец учреждения закрытого типа.  Мы очень благодарны, когда к нам приходят священники. Наши дети хотят с ними общаться, делают это с радостью. Дети просят, чтобы они как можно чаще приходили, чтобы пообщаться с батюшками. Был даже такой случай, когда мальчик из мусульманской семьи Ринат Бигмухамедов 17-ти лет,  папы и мамы нет, во время общения с ним здесь и со священниками высказал желание креститься, принять православную веру. Приглашали на беседу с ним батюшку и муллу, которые, объясняли ему важность этого шага.  Но после разговоров со всеми, он все-таки  сказал, что принимает православную веру и хочет уехать в специальное учреждение закрытого типа крещеным. Сейчас он находится в таком учреждении в Калининграде.  Крестили мальчишку  в ноябре 2009 года, а всего за полгода здесь крестили четверых детей.  Как правило, у нас дети из неблагополучных семей.  Дети, которым не достает заботы, ласки и доброты в семье. Они ищут другие идеалы, мораль, нравственность.  Налажено взаимодействие с 11-ой школой, которая проводит занятия по одиннадцати предметам школьной программы.  Дети просвещаются духовно и нравственно, у них повышается успеваемость,  физически развиваются. Налажено взаимодействие со всеми органами системы профилактики.  Дети находятся у нас до 30-ти суток, но за это короткое время мы стараемся по максимуму дать им все возможно полезное. Стараемся, чтобы они ушли от нас совершенно другими людьми. У сотрудников нашего учреждения, как правило, есть и педагогическое и юридическое образование. Сотрудник милиции еще к тому же должен быть не только хорошим педагогом и юристом, но и психологом. Особенно в работе с детьми, чтобы найти контакт с ними, взаимопонимание, наладить хорошие взаимоотношения, и прежде всего: добиться уважения.  Многие дети, которые сюда поступали, хотят работать в милиции».  

Летопись VII Крестного хода. 3 этап по исправительным учреждениям и подразделениям УВД. Нафанаил. Во славу Божию.

Нафанаил <[email protected]>


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела