Крестный ход . -ой день пути: с.Измайлово, п.Базарный Сызган, с.Поддубное, с.Оськино

26.05.2010

Молитвенный дом в Измайлово.

Молебен на месте строительства нового храма.

Молитвенный дом в Измайлово, занимает здание бывшего дома пионеров. Перед отправлением крестного хода из села, священники совершили молебен на месте, куда будет перенесен деревяный храм из Жадовского монастыря. По проекту в монастыре на его месте будет построен новый каменный.

В Измайлово была суконная текстильная фабрика, на которой работало все село, и которая кормила всех сельчан.  На фабрике работали 1200 человек. Теперь небольшие площади, закрытого предприятия выкупили московские предприниматели и открыли здесь производство металлических дверей. Местным высококвалифицированным рабочим, даже сварщикам, зарплаты на уровне уборщицы или дворника в областном центре.  Женщинам же платят от 2,5 тыс. Попробуйте прожить на эти деньги.

В этом году в Измайлово нет даже выпускного 11-го класса! Вся молодежь в поисках заработка выезжает на «вахту» в другие города страны. Местные рассказывают, что в 70-ые годы прошлого века,- это сорок лет назад, в селе только в школе училось 1500 школьников, а сейчас всех жителей села – 3 тыс. человек! Такая неутешительная статистика.

Базарный Сызган.

Один из красивейших храмов Симбирской епархии принимает Чудотворную икону всегда в первый или второй день паломничества по храмам губернии. Храм Димитрия Солунского.

Базарный Сызган.

Храм Димитрия Солунского.

Каждую пятницу в 8 утра отец Сергий совершает Богослужение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Троеручица», подобно той службе, которая также совершается по пятницам в московском храме Успения в Гончарах (Болгарское подворье), где хранится список 1716 года с первоявленного образа, хранящегося на Святой Горе Афон в Хилендарском монастыре. Образ Божией Матери прославлен самим Иоанном Дамаскиным. Настоятель рассказывает о случаях исцеления по молитвам перед Святым образом Божией Матери, которые происходили с его прихожанами и даже членами его семьи и им самим.

Базарный Сызган. 26 мая 2010.

Встреча в Поддубном.

Храм Михаила Архангела в селе Поддубное поднимается из руин и развалин! Воистину совершается чудо Божее!

Встреча в Поддубном.

Честно сказать, когда я был там в первый раз несколько лет назад, так же в крестном ходе, в 2006-м году, и потом в 2007-м, и, когда батюшка Виктор говорил о реальном возрождении этого храма, я , прости Господи, не верил в то, что храм можно восстановить, что можно найти средства и силы для этого.

Встреча в Поддубном.

Но невероятная настойчивость отца Виктора, его молитвенное желание совершить невозможное, сотворили чудо – храм будет воссоздан, теперь в этом он убедил всех! И меня, Фому неверующего, пока я сам не увидел, и не потрогал руками совершенное, и даже Владыку, когда привез ему фотографии реконструкции храма.

Встреча в Поддубном.

Смотрите сами, за очень небольшие деньги, которые сумел собрать настоятель,  в храме установлены пластиковые окна, двери.

Храм Михаила Архангела в Поддубном

Отремонтирована кровля, восстановлена кирпичная кладка внутренних стен, восстанавливается наружная кладка стен, все стены внутри - заштукатурены, изготовлены полы.

Колокольня храма

Храм Михаила Архангела в Поддубном

Инза и Оськино опекаются архимандритом Адрианом Шитовым.

Встреча в Оськино.

Архимандрит Адриан. Оськино.

Наши читатели знают, что именно этот священник на протяжении двадцати лет хранил, оберегал,  прятал от богоборцев чудотворный образ Казанской Жадовской Божией Матери.

Встреча в Оськино.

Никольский храм в Оськино.

Именно ему мы все обязаны счастьем молиться перед уцелевшим от уничтожения Пресвятым Ликом Богородицы.  Отец Адриан, прежде митрофорный протоиерей Николай, передал икону в Жадовский монастырь во времена его восстановления.

Никольский храм в Оськино.

Отцом Адрианом воспитано более сорока священников, служащих сейчас во многих епархиях.

Никольский храм в Оськино.

Батюшка помнит очень многих выдающихся священников Русской Православной Церкви, рассказывает о тяжести церковной жизни и деятельности в советские годы.

Никольский храм в Оськино.

Даст Господь, опубликуем его большой рассказ об этом, записанный мной во время бесед с ним в дни паломничества в пределах благочиния архимандрита Адриана.

Летопись Нафанаила. Во славу Божию.