Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Молебен перед началом строительства Свято-Троицкого кафедрального собора

09.03.2005

При подходе к месту строительства каждый мог видеть, что место строительство уже огорожено. С обеих Молебен перед началом строительства Свято-Троицкого кафедрального собора.сторон Ограда уже "украшена" похабными надписями, появившимися там благодаря заботливым рукам нацболов. Сразу вспоминались нам времена грозных 30-х годов, когда русские люди, родства не помнящие, взрывали храмы и уничтожали всякие ростки духовности. Вроде бы те времена канули в Лету, однако враг рода человеческого продолжает всячески препятствовать возрождению Православной веры. Только надо знать, что любое благое дело, которое начинает делать человек, всегда наталкивается на трудности со стороны того, кто является противником всякого добра.
В этот мартовский день было не так морозно, шел густой снег, но перед самым началом молебна он прекратился. Сама природа благоприятствовала молитве. В своем выступлении архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отметил важность строительства собора для нашего региона: "Особо хочу подчеркнуть, что это мы делаем не для себя, а для верующих, чтобы возрождалась духовность на нашей земле". После молебна Владыка освятил крест, воздвигнутый на месте строительства.
Закладка Троицкого собора, несомненно, важный шаг в деле возрождения исторических памятников старого Симбирска. Историческую важность совершившегося события также подчеркнул и выступивший в конце мероприятия декан исторического факультета педуниверситета Аркадий Смирнов. Если Богу будет угодно, то наиболее значимым событием в жизни нашего города должно стать уже освящение воссозданного Троицкого собора. И от нас с вами зависит то, чтобы этот день максимально приблизить.

Константин ПАШИН.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела