10-ый, с года возобновления митрополитом Проклом, Симбирский крестный ход в Ундорах.

31.05.2013

Воскресенская церковь в селе Ундоры стоит на одном из самых высоких холмов и золотой купол на ярком майском солнышке, будто маяк, светил паломникам, указывая путь к храму.  Рядом с ним  площадь Победы, на которой памятник с именами героев Великой Отечественной войны.  Духовный и исторический срез нашего времени объединен здесь воедино и создает особое чувство всем приходящим сюда.  Святая память о героях, отдавших свои жизни за жизнь своих детей и внуков, и храм, в котором эту светлую память чтят и молятся за своих защитников.  Весь комплекс создавался при непосредственном духовном окормлении отца Андрея, настоятеля храма Воскресения Господня.  Как хорошо, что в Ундорах сложился крепкий союз духовной и светской власти, чего хотелось бы пожелать многим селениям и городам нашей губернии.   Многое сделано сообща и для церкви и для укрепления духовности, морали,  культуры в поселении.  Батюшка трудится не покладая рук, а руки у него, как у кузнеца!  И работает, порой, не хуже. Сам, засучив рукава, откапывал фундамент церкви, чтобы укрепить основание, устроить гидроизоляцию, чего к сожалению, не было сделано его предшественником при возведении храма.  !3-ть лет служит, иерей Андрей Белавинский, и народ к нему идет и дети и старики, утешит, даст совет, помолится, безутешными никого не проводит.  А что еще нам нужно?

Здание храма обрело новую жизнь с приходом отца Андрея.  Когда мы впервые здесь были в 2004-м году, церковь, имея замечательный архитектурный вид, все таки было неухоженным.  Облезлые стены, сырой цоколь, вокруг пусто, сорняки и пыль и грязь. Сегодня: цветники, высокие красивые деревья, газоны, в ограде церкви некрополь с перезахороненными останками священников, найденных при раскопках на месте разрушенного исторического храма, стоявшего неподалеку.   Ремонт и внутри и снаружи Воскресенского храма преобразила его до неузнаваемости!  А у батюшки еще много планов, которые он и ежедневно воплощает.  И вроде трудностей тоже, как у всех полно, а умеет их решать. И Господь ему помогает.  Вокруг отца Андрея его паства, самое заветное желание которой, канонизация местночтимого святого старца Антония.  Они могут наперебой рассказывать о той дивной помощи, которую старец оказывал их предкам и им самим по усердным молитвам.  Просим молиться и о нас грешных. Спаси нас всех, Господи.

Летопись Нафанаила.