Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

«Встреча с Победой»

07.05.2010

             7 мая 2010 г. в «Салоне Творческих Встреч»  Школы искусств №5 ул. Тельмана, 16 состоялся концерт-программа «Встреча с Победой» посвященная 65-летию Великой Победы. 

Они ковали Победу7 мая 2010. школа искусств №5. Ветераны войны и труда 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Первыми в праздничный зал пришли ветераны. Ветераны войны и труда, дети ветеранов, которые уже ушли от нас. В большом фойе к празднику была организована выставка фотолетопись об истории Симбирской епархии, на стендах, открывающих экспозицию, представлены работы, посвященные Великой Победе.

7 мая 2010. школа искусств №5. Ветераны войны и труда

7 мая 2010. школа искусств №5. Ветераны на православной выставке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На остальных храмы нашего симбирского края и люди, наши земляки, приходящие в эти храмы. История крестного хода, освящение новых и восстановленных из руин и пепла церквей. Есть работы, на которых лица стариков и детей счастливых и радостных,  наполненные светом и Божественной благодатью.  А есть лица детишек, обездоленных, больных и страждущих из приютов и детских домов, и лица стариков, скорбящих и плачущих.

7 мая 2010. школа искусств №5

7 мая 2010. Школа искусств 5. Молебен перед началом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Наши дорогие ветераны: старики и старушки, многие с медалями и орденами, все с георгиевскими лентами на груди, обошли выставку, узнавали святые места и храмы, присели в ожидании начала на диванчиках по сторонам. Я обошел каждого, поздоровался, поздравил с праздником и познакомился со всеми. Записал коротенькие рассказы ветеранов войны и труда на видео и диктофон, попросил некоторых оставить свои телефоны,  очень хочется встретиться еще, побеседовать подробней. Особенно запомнился рассказ одного из них о его Великой Отечественной войне. Забрали в 1943-м, жил в районе Арсенальных складов, которые только-только тогда начали строить. На этой военной стройке работали его родители. Как жили? Трудно, недоедали, толком одеть было нечего.

7 мая 2010. школа искусств №5

7 мая 2010. школа искусств №5. Ветераны войны и труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергею Романовичу исполнилось 17-ть, тогда в 43-м мобилизация затронула и этих юнцов. Первый призыв 1926 года. Призванные с Арсенала уже знали, что такое оружие, как его держать, стрелять все умели. Сразу объявили, что набор идет в артилерию. Ехали неизвестно куда. Стояла поздняя осень, сырая и холодная. Мерзли в товарных вагонах, голодали. Сначала прибыли под Сталинград, потом весь полк перебросли в Драницу, в Украину. Готовились для десантирования через Днепр, по ту сторону на холмах стоял Киев. Переправа унесла тысячи жизней,- он рассзазывал и почти плакал, мял в руках старую, застиранную кепку. Все спрашивал меня, а можно ли где-нибудь здесь покурить. Потом напряжение от нахлынувших воспоминаний настолько его взвлновали, что он признался: «Ничего не помю,- и добавил жалостливо,- не хочу вспоминать, столько там людей погибло…» Успокоился немного и рассказал, что потом прошли Украину, гнали фашистов дальше и дальше. Освобождали Венгрию Там и закончилась война, там встретили Победу.

7 мая 2010. школа искусств №5

7 мая 2010. школа искусств №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Много было еще разных рассказов: о трудовых буднях на патронном заводе на Нижней Террасе, теперь уже известно, что каждый третий патрон для фронта был сделан именно на этом Ульяновском предприятии.

7 мая 2010. школа искусств №5

народная артистка Кларина Ивановна Шадько

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мая 2010. школа искусств №5

7 мая 2010. школа искусств №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети уже умерших фронтовиков жаловались, что власти отказываются устанавливать памятники на могилах их отцов, ссылаясь на то ,что умерли они уже давно, а постановление правительства якобы касается только тех, кто умер недавно.  Вот такой у нас остался формальный подход к каждой конкретной судьбе.

7 мая 2010. школа искусств №5

7 мая 2010. школа искусств №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Собравшихся ветеранов поздравила народная артиска России Клара Шадько. Она читала приникновенные до боли стихи о погибших людях, о тяжести утраты, о слезах, о похоронках…

7 мая 2010. школа искусств №5

7 мая 2010. школа искусств №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Среди распахнутых выставочных стендов с ликами святых, фотографиями молящихся, изображением церквей Симбирских: протоирей Константин Фролов, настоятель Богоявленского храма из Старой Майны, перед началом праздника провел молебен и краткую панихиду о войнах павших и умерших. Окропил всех святой водой, ветераны просили еще и еще, и батюшка щедро кропил их, благословляя на  многая лета. Отец Константин в обращении к гостям привел несколько выдающихся  примеров стойкости защитников Отечества, доблести и помощи Божией всем сражавшимся на фронтах жестокой войны. Слушали его затаив дыхание, с любовью приняли совместное моление, сердечно благодарили.

Игумения Магдалина

Нафанаил читал свои стихи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Игумения Женского Михайловского Комаровского монастыря пожелала ветеранам Божией помощи, всем нам нежности и доброты к ним. Сказала, что с большой радостью всегда приезжает на творческие встречи в пятую школу искусств. Похвалила директора школы Гудень Наталью Сергеевну за её любовь к людям и теплоту, поэтому к ней и тянутся окружающие, потому что здесь обитает Дух Святой и Божия любовь согревает наши сердца. 

7 мая 2010. школа искусств №5

7 мая 2010. школа искусств №5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          На встрече выступили самые именитые воспитанники школы искусств с потрясающей силы номерами: в костюмах времен войны, в солдатской форме.

         Не перестает удивлять своим вокальным талантом Светлана Елисеева, народный коллектив вокальный ансамбль «Акцент» под  руководством Натальи Матвеевой, народный коллектив ансамбль народной песни «Наигрыш» руководитель Татьяна Жургенова. Были и совсем юные таланты: малюсенький мальчишка с песней Булата Окуджавы «Маленький трубач».

 

 От всего действа веяло молодостью наших дедов, патриотизмом советских людей, поднявшихся на защиту Родины, и было очень радостно, что ветераны, видевшие в этот день всё это понимали, что не угасла в наших душах память, не иссяк огонь любви к любимой стране. Выходит не зря они и кровь проливали и живота своего не жалели.  

 

            Георгий Худоносов лауреат Международных и Всероссийских фестивалей (фортепиано) замечательно исполнил самые любимые темы военных песен и мелодии.

 

          Весь концерт сопровождался показом исторических хроник Великой Отечественной войны и знаменитыми кадрами из военных фильмов «Офицеры» и др. Что особо обостряло подачу всех выступлений.  Большое спасибо технической творческой группе сотрудников школы, за свет, звук, видеоряд: высокий класс! На любом конкурсе вы будете лучшими!

Отец Константин Фролов настоятель Богоявленского храма

7 мая 2010. школа искусств №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

           Все исполнители достойны того, чтобы мы им сказали не простое спасибо, а хочется, чтобы они знали, что их Богом данный дар не напрасно ими растрачивается, а как и завещал Господь: используются Богом посланные таланты во славу Божию, во имя мира и добра, во имя любви на земле.

         Вроде бы почти все выступающие, я не имею в виду народных артистов (да простят меня любимые народные) не профессионалы, но уровень ваш, друзья: Народный!!! С бо-о-о-льшой буквы!

          

            Низкий всем поклон,  Нафанаил.  Фотолетопись автора.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела