Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Межрайонный практико-ориентированный семинар по духовно-нравственному воспитанию в р.п. Новоспасское

02.04.2013

28 марта 2013 года приход храма Преображения Господня р.п. Новоспасское совместно с отделом образования МО «Новоспасский район» провел межрайонный практико-ориентированный семинар по духовно-нравственному воспитанию «Актуальные вопросы введения в образовательный процесс курса ОРКСЭ. Проблемы и пути их решения». Его участники собрались, чтобы дать оценку трудностям и проблемам, возникшим на начальном этапе введения ОРКСЭ, постараться найти способы их решения; обменяться мнениями и поделиться результатами проделанной работы.

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную культуру. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. Перед школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою жизнь в согласовании с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

Семинар открыла начальник районнго отдела образования Наталья Владимировна Новикова. В своем приветственном слове она дала оценку сложившейся ситуации в районе по введению ОРКСЭ, поблагодарила настоятеля храма иеромонаха Петра (Иванова) за активное участие в деле воспитания и просвещения детей и молодёжи. Продолжил разговор о преподавании ОПК и религиоведческих дисциплин Василий Александрович Дронов, преподаватель религиоведения, истории христианской Церкви, Сектоведения в УлГПУ, УлГУ, УлГТУ, помощник председателя Миссионерского отдела Симбирской епархии.

Сегодня, когда у большинства населения потеряно физическое здоровье, мы много говорим о здоровом образе жизни, здоровом питании и т.д., совершенно забывая, что физическое здоровье напрямую зависит от духовного здоровья. Православный психолог Наталья Николаевна Миронычева в своем выступлении «Духовно-нравственное здоровье детей в зеркале современных социальных исследований» постаралась объяснить, насколько важно и необходимо человеку духовное здоровье.

Присутствующих на семинаре педагогов интересовал вопрос, какова же специфика урока ОРКСЭ, какими методами и формами должен владеть педагог, чтобы разбудить детскую душу. На него с удовольствием дала ответ Наталья Николаевна Маркова, инспектор Управления образования Администрации города Ульяновска.

В настоящее время увеличивается интерес к Православной Церкви со стороны представителей светского образования. В Церкви школа видит позитивный ресурс, который можно и нужно использовать в деле воспитания. Сегодня мы имеем множество примеров доброго сотрудничества православных приходов и образовательных учреждений. Настоятель прихода в р.п. Новоспасское иеромонах Петр (Иванов) поделился опытом участия Церкви в развитии православного сознания у детей в НСШ№2.

Выслушав гостей, педагоги Новоспасского и Радищевского районов поделились опытом работы по темам: «Деятельностный подход в преподавании модуля ОПК», «Работа с раздаточным материалом на уроках ОПК», «Особенности домашних заданий по курсу ОРКСЭ», «Встреча с добротой. Опыт сотрудничества образовательной школы и воскресной школы».

Детские души необычайно восприимчивы к добру. Драгоценное время детства и отрочества дано, чтобы человек не только обогатился знаниями, но и нашел свой собственный путь к духовным ценностям поколений, открыл для себя чувства любви и долга, приобщился к делам милосердия и сострадания, нашел свое призвание, раскрыл свои таланты.

Поэтому, заботясь о духовности наших детей, мы фактически закладываем фундамент благополучия будущих поколений.

По информации Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела