Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В ульяновском государственном университете (УлГУ) состоялась международная интернет-конференция «Терроризм. Религия. Наркотики».

24.06.2005

Сегодня в ульяновском государственном университете (УлГУ) состоялась международная интернет-конференция «Терроризм. Религия. Наркотики».Сегодня в ульяновском государственном университете (УлГУ) состоялась международная интернет-конференция «Терроризм. Религия. Наркотики». Ее организаторами и участниками выступили Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков (управление по Ульяновской области), Администрация Ульяновской области, УлГУ, федеральный инспектор по Ульяновской области И.А. Журавлев, УГОО «Методический центр по предупреждению наркомании и СПИД» и Симбирская епархия МП РПЦ. «Сегодня в Ульяновской области более 4400 наркоманов, - сказал участникам конференции представитель УФСКН РФ по Ульяновской области А.О. Орлов. – И это только верхушка «айсберга», реальное число наркоманов – в 7-10 раз больше». «Мы приходим к выводу, - заявил участникам конференции федеральный инспектор по Ульяновской области И.А. Журавлев, - что наркоторговля, международный терроризм и тоталитарный секты – явления одного уровня, звенья одной цепи. Международный терроризм финансируют наркомафии, а тысячи людей, употребляющих наркотики – та самая масса, из которых появляются смертники и адепты тоталитарных сект. Сегодня в России действует почти 500 сект, в которые вовлечены около миллиона человек».
«Самый эффективный способ лечения от наркомании – покаяние в Православной Церкви и воцерковление своей жизни», - сказал московский участник конференции – председатель общественного союза по борьбе с наркотикам В.И. Иванов. Кроме того, Владимир Иванович обратил внимание участников конференции на то, что в Ульяновской области (в Димитровграде) уже с 2001 года действует сайентологический центр по реабилитации наркозависимых «Нарконон», работающий без лицензии на медицинскую и реабилитационную деятельность. 10% его дохода «уходят» непосредственно за границу, что противоречит законодательству РФ. «Только Православие возвращает человеку подлинную свободу и чувство собственного достоинства, - подчеркнул Владимир Иванович. – В «Наркононе» же цель работы не реабилитация наркозависимых, а «выкачивание» денег из их семей».
Большой интерес участников конференции вызвали доклады старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Ульяновской области подполковника полиции И.В. Занина, который представил результаты исследования уровня наркопотребления 14-17-летних школьников Ульяновской области и методиста учебного центра службы управления исполнения наказаний Минюста России по Ульяновской области, рассказавшего о первом в России опыте подготовки религиозных миссионеров, начавших уже работу в местах лишения свободы.  
Конференция продолжает свою работу до сентября 2005 года. Официальный сайт конференции: www.narcoterrorism.ulsu.ru, здесь Вы можете прочитать доклады участников конференции и внести собственные комментарии и поправки к резолюции данной конференции (резолюция будет направлена в администрацию Президента РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, соответствующие министерства и ведомства РФ, законодательные и исполнительные органы субъектов РФ). Кроме того, доклады, которые будут иметь наибольший резонанс (наибольшее количество посещений на сайте), будут опубликованы в коллективной монографии, выход которой планируется в сентябре текущего года.
Также в сентябре 2005 года в Ульяновск планируется приезд В.И. Иванова, который предлагает методики, позволяющие сделать Ульяновск «городом без наркотиков».  Если учесть, что у объединения, возглавляемого Ивановым, более чем 40-летний успешный опыт работы в данной сфере (смотрите сайт www.rwd.ru), данное предложение представляется достаточно реальным. Дай Бог, чтобы и все ульяновские организаторы и участники сегодняшней конференции продолжали содействовать этому благому делу.
 
 
Статья и фото:
Юлиана Константинова

[email protected]


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела