Христианская проповедь на университетском телевидении

05.03.2013

23,11 Kb27 февраля в Медиацентре Ульяновского государственного университета состоялась встреча священников со студентами. В качестве гостей были приглашены настоятель Сретенского храма г. Ульяновска протоиерей Иоанн Косых и ключарь кафедрального Воскресенско-Германовского собора, настоятель часовни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при УлГУ протоиерей Димитрий Савельев. В студии обсуждали проблемы взаимоотношений Православной Церкви с обществом и государством. Ведущих интересовало, замечает ли Церковь продолжающееся ухудшение нравственной атмосферы в обществе и предпринимает ли со своей стороны какие-то усилия, чтобы воспрепятствовать этой тенденции. Как отметил отец Иоанн, Церковь всегда имеет нужные и верные слова и не устает напоминать людям о высоком призвании человека. К сожалению, общество не очень-то склонно всерьез воспринимать эти призывы. Отец Димитрий пояснил, что если в эпоху советских гонений Церкви противостояла коммунистическая вера, призывающая к поклонению светлому будущему, то нынешняя ситуация характеризуется возвращением к языческому культу золотого тельца. Средства массовой информации, реклама и даже система государственного образования все активнее пропагандируют идеалы потребительского общества. Призывать в этих условиях к повышению нравственности означает бороться против мощной тенденции, захватившей главные идеологические позиции в обществе и государстве.

В заключение встречи священники ответили на вопросы студентов. Обязательно ли носить нательный крест? На каких принципах строятся отношения Православной Церкви к другим религиям и конфессиям? Эти и другие вопросы продемонстрировали живой интерес студентов к религии и духовной жизни. Во время встречи велась видеозапись, по материалам которой подготовлена передача под названием «Задай вопрос священнослужителю». Ее можно посмотреть на сайте Ульяновского государственного университета http://ulsutv.simcult.ru/.