Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ ПО-ИНЗЕНСКИ!

27.01.2013

25 января в Ульяновской области прошли масштабные мероприятия, посвященные празднованию Дня памяти святой мученицы Татианы и Дню российского студенчества. Ярко и креативно  мероприятия прошли в городе Инза,  отстаивающем звание города университетского классического образования и с недавних   пор реализующем задачу, поставленную главой региона С.И.Морозовым, по превращению г. Инза в студенческий центр Ульяновской области.  В рамках выполнения данной задачи до 2016 года в г. Инза планируется создание студенческого городка. Всего из регионального бюджета на реализацию данного проекта будет направленно около 1 млрд. рублей.

Такое решение принято не случайно: сегодня в г. Инза  успешно развиваются крупные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования - Инзенский филиал УлГУ и Инзенский государственный техникум. Общее количество студентов двух образовательных учреждений превышает тысячу человек, что в переводе на общее количество жителей г. Инза (18600 человек) означает, что каждый 18 инзенец - студент. Кстати, данный показатель значительно выше, чем в Ульяновске и Димитровграде.

Не отступая от традиций прошлых лет, программа праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня памяти святой мученицы Татианы и Дня российского студенчества, была разнообразна и проходила в течение всего дня.  

Программа мероприятий праздничного дня началась с проведения в Инзенском филиале УлГУ круглого стола на тему "Развитие духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов на социокультурном опыте". В работе кругло стола приняли участие представители православного духовенства Барышской епархии, ученые, руководство Управления образования МО «Инзенский район», педагоги, студенты и учащиеся, а также представители общественных организаций.

В ходе состоявшейся дискуссии, отдельных выступлений, которые сопровождали   видеопрезентации, участники «круглого» стола рассмотрели такие вопросы как:  «Духовно-нравственное воспитание  современной молодежи через реализацию образовательных  и воспитательных  программ Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума», «Концепция духовно-нравственного  воспитания и развития школьников – идеологическая основа федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения»,  «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое  воспитание школьников на уроках светской этики с использованием краеведческого материала», «Реализация модульного курса «Основы православной культуры» как средство формирования у школьников  приоритета духовно-нравственных и культурных ценностей» и т.д. По результатам полуторачасовой работы участниками «круглого» стола была принята Резолюция, направленная на совершенствование работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи  в образовательных учреждениях муниципального образования «Инзенский район».

Затем преподаватели, студенты  Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума и учащиеся школ района приняли участие в богослужении. Водосвятный молебен перед образом святой мученицы Татианы и  ковчегом  с частицами мощей более 60 святых в здании Инзенского филиала УлГУ в сослужении с иереем Александром Егоровым, настоятелем храма Всех святых в земле российской просиявших р.п. Глотовка и иереем Александром Морозовым,  настоятелем храма  во имя Великомученика Димитрия Солунского р.п. Базарный Сызган совершил архимандрит Адриан (Шитов), настоятель Святоникольской церкви с. Оськино, Благочинный II-го округа и духовник Барышской епархии.  Образ святой мученицы Татианы был доставлен в Инзу из Святоникольской церкви с. Оськино.

Богослудение нашло отклик в душах и сердцах более 300 студентов, преподавателей, учащихся инзенских школ, которые присутствовали на молебне. После молебна всем Татьянам, присутствовавшим в этот день в Инзенском филиале УлГУ, были подарены живые розы и иконы св. мученицы Татианы с текстом молитвы к небесной заступнице. В день ангела всех Татьян прекрасных носительниц этого имени в филиале УлГУ собралось более 50 человек. Каждой из них была преподнесена икона святой мученицы и живые цветы. 


Праздничную программу для студентов и школьников завершило театрализованное представление на открытом воздухе «Гуляй, студент!». Несмотря на капризы погоды, все гости праздника с удовольствием веселились на площади перед Инзенским филиалом УлГУ. Лучшие студенты получили заслуженные награды из рук директора Иф УлГУ, Заслуженного учителя школы РФ, д.и.н, д.пед.н. профессора В.Н.Шкунова и Главы Администрации МО «Инзенский район» А.Е.Яшина.

Роман Заятдинов,
п
омощник Благочинного II-го округа
Барышской епархии

 161,88 Kb [1280X845]

 182,65 Kb [1280X857]

 218,49 Kb [1280X856]

 81,3 Kb [1280X857]

 251,5 Kb [1280X857]

 425,16 Kb [1024X685]

 173,51 Kb [1280X856]

 193,93 Kb [1280X857]

 143,8 Kb [1280X857]


 Резолюция по итогам работы круглого стола

 «Развитие духовно-нравственного воспитания школьников на социокультурном опыте»

25 января 2013 года в Инзенском филиале УлГУ  состоялось заседание круглого стола  «Развитие духовно-нравственного воспитания школьников на социокультурном опыте »                 

В работе круглого стола приняли участие ученые,  представители муниципальной власти,  педагогическая общественность района, представители православного духовенства Барышской и Инзенской епархии Симбирской и Новосспаской митрополии РПЦ,  студенты Инзенского филиала УлГУ, Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права,    представители духовенства.

Организаторы круглого стола  «Развитие духовно-нравственного воспитания школьников на социокультурном опыте» -Управление образования муниципального образования «Инзенский район» 

Миссия круглого стола  «Развитие духовно-нравственного воспитания школьников на социокультурном опыте» -  обсуждение проблем развития и укрепления системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи как одного из основных институтов гражданского общества, нравственный диалог старшего и младшего поколений с опорой на мощное духовно-нравственное наследие России.

Проблемное поле круглого стола

·              Духовно-нравственное воспитание  современной молодежи через реализацию образовательных и воспитательных  программ Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного  техникума

·              Концепция  духовно-нравственного воспитания и развития школьников-идеологическая основа федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

·              Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников на уроках светской этики с использование  краеведческого материала.

·              Реализация  модульного курса «Основы православной культуры» как средство формирования у школьников приоритета духовно-нравственных и культурных ценностей.        Участников  круглого стола  «Развитие духовно-нравственного воспитания школьников на социокультурном опыте»   объединило понимание необходимости духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи как важнейшей задачи,  без успешного решения которой невозможно  развитие российского общества.   

Работа круглого стола  направлена на реализацию принципов  духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и укрепления нравственного потенциала подрастающего поколения. Именно духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения приобретает особую значимость на современном этапе, так как   в  современном обществе наблюдается нивелирование ценности семьи, размытость нравственных идеалов детей и молодежи.

Цель духовно- нравственного воспитания - формирование человека, способного к принятию  ответственных решений, к проявлению нравственного     поведения в любой жизненной ситуации, а  важнейшими его составляющими является духовность, нравственность, патриотизм, понятия,  неотделимые друг от друга.   

В рамках круглого стола  состоялось обсуждение вопросов нравственного воспитания школьников и студентов Инзенского района. Были представлены современные подходы к организации учебной и  воспитательной   работы  образовательных учреждений района.

Очевидно, что положительный результат в данном вопросе будет достигнут только при системном подходе в решении проблемы  бездуховности  подрастающего поколения, с включением в данный процесс всех служб, науки, ведомств, представителей духовенства, родительской общественности, с учетом индивидуальных и психологических особенностей школьников и студентов.

Участники круглого стола отмечают, что,  несмотря на то, что в образовательных учреждениях ведется целенаправленная системная работа по  духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов, формированию ценностного отношения к культуре, религии,  традициям своего народа,  имеют место факты  девиантного  поведения подрастающего поколения, безнравственности и бездуховности.

Принимая во внимание вышеизложенное, в целях совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи   в образовательных учреждениях муниципального образования «Инзенский район» участники круглого стола  рекомендуют:

Администрации  МО «Инзенский район» и администрациям городских и сельских поселений МО «Инзенский район»:

1.  Рассмотреть возможность реализации системы грантовой поддержки социально значимых проектов в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи в Инзенском районе

2. Оказать содействие размещению социально-значимой городской рекламы, отражающей практику духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания  детей и молодёжи на объектах наружной рекламы.

3. Создание благоприятной информационной среды для популяризации  примеров высокой духовности и гражданского согласия с использованием возможностей средств массовой информации.

Управлению образования муниципального образования «Инзенский район»:

1. Организовать обобщение, распространение и внедрение в практику каждого педагога  передового опыта духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания  детей и молодежи  в образовательных учреждениях Инзенского района.

2. Организовать проведение муниципального конкурса на лучшее образовательное учреждение, реализующее комплексную программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

3. Организовать проведение муниципального конкурса на лучшую разработку учебного занятия, воспитательного мероприятия духовно нравственной и гражданско-патриотической направленности.

4. Продолжить межведомственное взаимодействие в системе                профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5. Усилить работу с семьей по достижению единства в воспитании подрастающего поколения.

Дирекции Инзенского филиала УлГУ совместно с представителями духовенства традиционных религиозных конфессий:

1.  Разработать методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений Инзенского района по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

2. Организовать на базе Инзенского филиала УлГУ обучающий  семинар для  педагогов  образовательных учреждений района  по  теме  «Содержание духовного просвещения в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального  образования».

Руководителям образовательных  учреждений муниципального образования «Инзенский район»:

1. Создать  условия  для духовно-нравственного совершенствования   школьников и студентов.

2. Внедрять современные технологии в педагогическую практику по вопросам духовно-нравственного воспитания.

3. Провести в каждом образовательном учреждении  семинары, круглые столы с участием  педагогов,  имеющих передовой опыт работы по духовно-нравственному образованию подрастающего поколения, родителей, представителей общественности.

4. Провести цикл мероприятий духовно-нравственной тематики в рамках литературных праздников и юбилеев писателей.

5. Продолжить реализацию образовательных программ по духовно-нравственному и  гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных учреждениях района.

6. Систематически освещать опыт духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания обучающихся, представлять его результаты в средствах массовой информации, научно-практических изданиях.

Педагогам образовательных учреждений

1. Обновить содержание воспитательной деятельности, используя такие формы организации внеурочной работы, которые обеспечивают духовное развитие детей на основе позитивных примеров жизни наших соотечественников.

2. Использовать современные педагогические технологии, позволяющие развивать позитивные качества личности, формировать гражданскую позицию обучающихся.

3. Закладывать основы духовности посредством приобщения детей к истокам православия, национально-историческому и духовно-культурному наследию  страны через воспитательную деятельность, работу  школьных клубов и кружков, чтение книг духовно-нравственного и патриотического содержания.

4. Систематически проводить мониторинг сформированности духовно-нравственных качеств школьников и студентов в ходе реализации  образовательных и воспитательных программ (с использованием механизма анкетирования).

5. Приобщать детей к духовным ценностям во внеурочной деятельности.

6. Оказывать методическую помощь родителям по формированию у детей духовно-нравственных качеств.

Оргкомитет круглого стола
«Развитие духовно-нравственного воспитания
школьников на социокультурном опыте»

г. Инза
25 января 2013 года


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела