Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

июня года перед Чудотворной иконой Казанской Жадовской Божией Матери молились православные верующие в поселке Чердаклы.

14.06.2009

 Крестный ход в ЧердаклахКрестный ход в ЧердаклахФоторепортаж с места события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Мария Семеновна паломница с 2004 года

Крестный ход в Чердаклах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Мария Семеновна прошла все крестные хода с самого их начала, с 2004 года. Публикую рассказ первой паломницы.

              Мария Семеновна Григорьева вспоминает самый первый крестный ход в 2004-и году: « Когда мы ходили в первый крестный ход с нами батюшки не было, была наша матушка Иоанна, её водитель и Виктор её сын.  А я училась там всему: как правильно вести себя в крестном ходе, помогала матушке собирать требы.  В православие я вошла благодаря крестному ходу, я очень благодарна матушке Иоанне. Именно в крестном ходе я узнала, как себя вести, когда читают Евангелие, что такое Литургия, всё это я получила в крестном ходе, и потом уже я поняла, что я без пресвятой Богородицы никуда!»

            «Во второй крестный ход с нами уже был иеромонах Никодим. И больше всего у меня в душе остаётся, когда какие-то у меня в жизни скорби ли, нужды ли и я всегда обращаюсь к Пресвятой Богородице, и я настолько поняла, что она нам во всём помогает и нас слышит. И даже  я скучаю, я поняла, что она наша родная Мать и нас как детей своих защищает. Я настолько скучаю даже, когда еду в Жадовку, и прикладываюсь к этой иконе, я не могу, как будто я долго, долго не видела свою матушку. И когда у меня вот какие-то трудности в чём-то,- я всегда обращаюсь к нашей Пресвятой Богородице, и всё это у меня получалось, она мне во всем помогала. Например: воину Сергию, он служит в Москве, нам очень трудно было и с жильём его и с работой. И  я поняла, что мне поможет во всём этом только крестный ход, и в прошлом году я поехала крестным ходом, думала мне пресвятая Богородица и Господь Бог помогут, разрешат вопрос с жильём. Буквально, когда мы приехали с крестного хода и мне тут же звонят и говорят: Мария Семеновна, срочно приезжайте в бригаду вашу квартиру нашли, кому передать в Ульяновске и получите уже в Москве. И теперь  я сама уже не могу жить без крестного хода, и особенно когда наступает праздник Николая Чудотворца, потому что наш крестный ход начинается в основном именно с этого праздника, и когда подходят эти дни, я чувствую что, мне это надо! Что я за зиму уже наделала, недомолилась, и мне именно нужен крестный ход. И иду я на этот крестный ход черпая всё что, что нужно почерпать: и молитвы и помощь. Чтобы помочь людям, чтобы они тоже воцерковлялись.  Всё-таки я к Богу обратилась очень, очень поздно, прошла компартию,  будучи комсомольским секретарём, была на этих демонстрациях и вот я осознала полностью, как я была далека от Бога, хотя я из православной семьи.

             Вспоминаю всегда слова нашей мамы:

        «Я тебя за это бить не буду, но ты помудреешь с возрастом и поймешь, что такоё сила обратиться к Богу, что такое Божественная сила вообще.  Что такое молитва.

Я конечно раньше тоже и причащалась и молилась, но в те годы нас от православия отдаляли насильно. Но я всем своим близким, тогда хотя будучи и комсомольским секретарем, я все равно  их брала и отвозила в другую епархию, помогала окрестить их детей. Я вижу, что больше и больше идёт народу в храм, и счастлива тем, что всё-таки крестный ход  не напрасен: он  помогает людям обратиться к Богу.  Каждый раз я вижу уже новые и новые лица,  очень много молодёжи. Вот, когда ездим мы, и на трассе стоят на коленях, и со слезами на глазах, с детьми, что даже детки, ангелочки стоят на коленях и просят пресвятую Богородицу, и взрослые с ними именно как дети по наивности. И я всегда вспоминаю слова нашего игумена Никодима: «Надо как дети веруют, так и вы веруйте».

Крестный ход в Чердаклах

Крестный ход в Чердаклах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Матушка Иоанна сердечно поблагодарила настоятеля Покровского храма протоиерея Олега Беляева с матушкой за радушный прием и хорошую организацию встречи паломников – участников крестного хода.

Снимок для истории 14 июня 2009 года

 

          Отец Олег Беляев:

       «Это для нас событие, приравненное к большому церковному празднику. Мы все ощущаем помощь Царицы Небесной.  По благословению Владыки Прокла начался этот крестный ход и несет он большую пользу.  Люди явно получают исцеление, может быть, мы не видим таких явных и немедленных проявлений благодати, но оно проявляется и в духовном отношении, и поддерживается в телесной силе. Например, в духовном отношении приходы укрепляются, все они скрепляются воедино и мусульмане, и цыгане, и люди других национальностей».

        «Очи Богородицы печальны:

Здесь немало выплакано бед,

Золотыми тонкими свечами

Божий храм наполнен и согрет.

      Купол русской церкви, словно пламя,

Разгоняет сумерки и страх,

Православный батюшка – он с нами,

С чашей искупительной в руках.

      И по весям отческого края,

По просторам матушки земли,

Он проходит, души уловляя

Неводом прошения и любви». (сл.Т.Егоровой)

 

 

Нам очень  важно наладить какую-то обратную связь, ниточку протянуть с нашими читателями, если они, дай Бог, есть.  Узнать ваше мнение, помочь друг другу. Отправляйте нам СМС-ки, задавайте вопросы, что хотите узнать, о чем интересно читать, какие материалы понравились, фотографии, тексты, что не так?

Мой сотовый  телефон 8-8422-986684, телефон благочинного крестного хода игумена Никодима ( только на время крестного хода!) 8-8422-959595. пож-ста не звоните, мы можем быть в это время на молебне, в храме или на литургии (во время крестного хода службы проводятся и утром и вечером и ночью) пишите, ответим!!!

 

 

    Материал помогали готовить мои детки Глеб и Анастасия, я бы один не успел. Попутные записи Нафанаила – фото видео летописец крестного хода

 

 

 

 

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела