Сельчане села Выростайкино молятся перед образом Божией Матери Казанская Жадовская. Крестный ход в Сенгилеевском районе.

Летопись Нафанаила.

Села Алешкино и Вырыстайкино.  В Алешкино крестный ход пришел впервые.  Молебен провели в придорожном кафе «Звездочка», специально приготовленном для этого случая. Прежде по рассказам жителей здесь была большая деревянная церковь. Мечта верующих этих двух сел: поднять, восстановить церковь в Вырыстайкино, где она сохранилась, хотя находится в очень неприглядном состоянии, требует наружного ремонта, практически полной замены обшивки. Деревянные стены сгнили, местами доски полностью развалились.  Кровля вся шиферная, местами покрыта оцинковкой, тоже нужно менять, нужны новые ограждения для кровли. Внутри в помещении для богослужений ремонт сделали. Настелены новые полы,  обшиты или покрашены стены, в верхней части церкви кое-где оставлены старые росписи - образа святых, например: св.кн.Владимира, св.кн.Александра.

Некоторые сведения об этих селах я узнал, побывав в школьном музее села Алешкино.  «…служилые чуваши в значительном количестве были переведены на Симбирскую и Карсунскую засечные черты. Так, в 1672 году 40 чувашских крестьян во главе со «служилым солдатом Выростайкой Сабаевым» основали деревню Елаур. Здесь же возникли чувашские деревни Выростайкино и Алешкино». В музее хранятся фотографии 1930 и 1933 г.г., на которых  есть изображение разрушенной позднее  церкви в Алешкино (смотрите фото, прилагаю). Церковь стояла на месте современного дома культуры.   По рассказу бывшего председателя колхоза Красновой Валентины Тимофеевны.  Она хорошо помнит Алешкинскую церковь, разрушенную в годы окончания ей школы: 1967-1968 г.г.. Церковь была большая, сначала ее переделали под зерносклад, потом дом культуры, ее мама Хоршева Анна Ивановна работала уборщицей в этом храме. В церкви были большие деревянные лавки, высокие печки. Под  началом Красновой ведется сбор средств для восстановления храма в Вырыстайкино.

По воспоминаниям старушки Савельевой Анастасии Степановны, 1929 г.р. и Афанасьевой Зои, 1925 г.р., она помнят, что после закрытия храма в нем хранили зерно, и она здесь работала. Кто помладше рассказывают, что приходили сюда играть.  С высокого балкона, где когда-то стояли певчие церковного хора,  детишки прыгали в горы зерна.  Вокруг церкви была кованая ограда с шарами, высокая красивая часовня. Всю жили недалеко от церкви, видели, как снимали кресты, колокола. Кто был посмелее,  забирали в свои дома церковные иконы.

Когда мы были в Вырыстайкино, то я сделал несколько фотоснимков сельчан на фоне старого Покровского храма и внутри.

Народу в Вырыстайкино пришло довольно много, хотя мы знаем, что в течение некоторого времени народ был введен в заблуждение, когда некий приехавший сюда человек Николай Сухоруков, принявший рукоположение от лжеархиерея раскольника  митрополита Виталия РПЦ Заграницей (США), захотел без благословения владыки, начать проводить в церкви богослужения. (Смотрите газ.Православный Симбирск от 14 дек.2011г. «Остерегайтесь производящих разделение»).

Хотя ни во время молебна, ни после верующие не предъявляли к священникам никаких требований, претензий, все, слава Богу, выяснилось, и народ разобрался, где есть истинная церковь.  Люди с интересом слушали рассказ  игумена Никодима об истории Жадовской Пустыни и явлении Святой иконы. В храме нет освещения, и богослужение проводили только при свете свечей.

Росписи на стенах Покровской церкви.

Во славу Божию.