Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Ангел над храмом Рождества Христова.

12.01.2009

Христо-Рождественский храм.Лебяжье

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               «Слава в вышних Богу и на земле мир,  и в человецах благоволение».

 

         11 января 2009 г. в селе Лебяжье в храме Рождества Христова Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил Божественную Литургию.

 

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

Христо-Рождественский храм.Лебяжье.11 января 2009 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Совсем недавно,- 14 декабря 2008 года прихожане храма праздновали  100-летний юбилей со дня его освящения.

          На страницах нашего епархиального сайта 14 декабря 2008 года и в газете Православный Симбирск в декабре 2008 года, мы писали об этом событии. Подробно рассказали о настоятеле храма протоиерее Иоанне Нестеровиче Подфедько, стараниями которого восстанавливался и возрождался храм.

 

Христо-Рождественский храм.Лебяжье.11 января 2009 года

Христо-Рождественский храм.Лебяжье.11 января 2009 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Именинником сегодняшнего дня был Ангел над святой Церковью Рождества Христова и настоятель иерей Дионисий Левчук, внук отца Иоанна Подфедько. 

 

Возведение в сан протоиерея отца Дионисия

Аксиос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отец Дионисий был удостоен высокой награды: Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл возвел настоятеля в сан протоиерея. Владыка отметил старание и усердие, немалые успехи на ниве православного просвещения прихожан, благоукрашения храма, заботы о своем клире, приходе, опеке верующих в близких и дальних, закрепленных за священником деревнях.

          Уважают и любят батюшку верующие  в селе Бирля в Михайло-Архангельском храме, в селе Чувашский Сускан в Димитровском храме.

Эти приходы окормляет отец Дионисий.

 

Иеродиакон Диодор

Иеродиакон Диодор. Протодиакон Андрей.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл с настоятелем протоиереем Дионисием

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

        Вместе с духовенством симбирской епархии в этот день на богослужение приехал настоятель храма  Святой Троицы из села Ташла Самарской епархии митрофорный протоиерей Николай Винокуров.

 

Митрофорный протоиерей Николай Винокуров

Величай!

Владыка на горнем месте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Отец Николай был дружен с отцом Иоанном. По рассказам самарского священника, они часто встречались, бывали в гостях друг у друга. Отец Иоанн частенько приезжал в Ташлу, купался в святом источнике, они беседовали о возрождении храма в Лебяжьем. Запомнился отец Иоанн Подфедько отцу Николаю как священник Богом избранный, усердный молитвенник, призывающий людей к любви к Богу и любви между собой, к покаянию, и живущий только чаяниями о воссоздании разоренной церкви: «…Божий человек, он горел духом, мы обо всем с ним переживали: как организовать ремонт, что делать. Храм стоял с покосившимися крестами».  

 

Христо-Рождественский храм.Лебяжье.11 января 2009 года

Евхаристия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Этот храм в Лебяжьем настолько полюбился отцу Подфедько, что, по словам отца Николая, трудился над восстановлением храма Рождества Христова денно о нощно.

           Сам отец Николай Винокуров служит на своем первом приходе, ставшим для него уже родным, ровно сорок лет назад! Первую службу в Ташле отец Николай служил в Рождество 1969 года.

          Ежегодно из Самары в Ташлу идет крестный ход со списком чудотворной иконы, хранящейся в Ташлинском храме. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, архиепископа Самарского и Сызранского, ежегодно (с 1998 года) в первый день Петропавловского поста начинается крестный ход к чудотворной иконе Божией Матери "Избавительница от бед" в село Ташла. За три дня паломники проходят более 80 км.

          Образ чудотворной иконы Божией Матери "Избавительница от бед" был явлен в 1917 году в селе Ташла Самарской области. На месте обретения забил святой источник. Икона Божией Матери "Избавительница от бед" является величайшей святыней Самарской области и всего Среднего Поволжья, хранится икона в Свято-Троицкой церкви с. Ташла. Очень знаменательно, что образ Божией Матери Избавительница от бед явился в дни Октябрьского переворота, то есть именно 21 октября 1917 года, как бы предвидя тяжкие испытания российскому долготерпеливому народу и надежду на избавление от этих бед. 

 «Радуйся, от горя, бед и гибели спасающая нас, бедствующих, Избавительнице».

 

Владыка благословляет чтеца в Казанский храм пос.Новая Майна

Проскомидия

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Батюшка Николай в нашей  беседе рассказал об этом крестном ходе, о чудотворящем образе Божией Матери, под покровом которой он служит в селе Ташла. Многие исцеления и помощь верующим приносит святой образ по молитвам людей, приходящих к ней.  Настоятель пригласил к себе на эти большие праздники: на крестный ход и в день явления иконы 21 октября. Даст Бог, нужно обязательно поехать! Сам отец Николай, наш земляк,  родом из симбирского села Новые Алгаши, где часто бывает, дружит с местными священниками, совершает совместные богослужения.  

          Более подробно о Ташлинской чудотворной иконе читайте  на страницах  творческой группы Благовест «Праздник Ташлинской Иконы»  http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=6994

 (www.GOOGLE.ru)  

 

Причастники в Рождество

Духовенство епархии на праздничной службе в Христо-Рождественском храме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

         Ташлинский настоятель очень давно знаком с нашим архипастырем, рассказывает о нем с молитвенной любовью. Вспоминает, как Владыка приезжал к нему в Ташлу, посещал храм Святой Троицы, молился у святой иконы.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в Христо-Рожественском храме. село Лебяжье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        С места событий

фотолетописец симбирской

епархии Нафанаил.

 

       

        


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела