В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Ульяновске прошел Крестный ход по Мостовой Слободе.

15.10.2012

В воскресенье 14 октября на праздник Покрова Пресвятой Богородицы по благословению  митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла по Мостовой Слободе, основанной казаками-переселенцами в 1649 году, прошел Крестный ход.

Во главе с протоиереем Владимиром Быковым более ста человек с хоругвями и казачьими знаменами прошли с молитвой от старейшего храма Симбирска. Трехпрестольный храм Рождества Христова освящен в 1651 году, является архитектурным и духовным сокровищем города и как памятник архитектуры охраняется государством. Представители Симбирской артели русского рукопашного боя «БУЗА» в национальной одежде возглавили шествие в качестве хоругвеносцев. Восстановление исторической традиции Крестных ходов по Мостовой Слободе – это инициатива прихожан Храма, активистов Общественного движения «Симбирский Родительский Комитет». В Крестном ходе вместе с местными жителями шли и молились казаки станицы Арская, участники «Русских пробежек», православные жители города, уповающие на духовную защиту от агрессивных проблем современности, на спасение душ членов своих семей и благодатное преображение живущих рядом.

Председатель Общественного движения «Симбирский Родительский Комитет»

Михаил Саунин