Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Церковь поздравляет патриарха.

11.06.2008

Патриарх Алексий.10.06.08.Храм Христа Спасителя
Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10 июня, по окончании Божественной литургии и молебна в кафедральном соборном  Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял поздравления с годовщиной интронизации от священноначалия и мирян Русской Православной Церкви и представителей Поместных Православных Церквей. 
 
             Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, более 70 иерархов Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей.
 Патриарх Алексий.10.06.08.Храм Христа Спасителя Патриарх Алексий.10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            Среди многочисленных гостей были и представители Симбирской и Мелекесской епархии во главе с архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом. Принимая поздравления от Преосвященных архиереев, Святейший Патриарх, несмотря на большое представительство поздравляющих, успевал побеседовать с каждым.
 
Патриарх Алексий и Архиепископ Прокл.10.06.08.Храм Христа Спасителя
Патриарх Алексий и Архиепископ Прокл.10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            Общение Патриарха с Владыкой Проклом длилось дольше, чем с другими Владыками.  Главу Русской Церкви интересовала и духовная составляющая празднования 360-летия Симбирска,  торжества, проведенные в честь 10-летия канонизации святого Андрея Блаженного.
           Я не впервые делал фото и видео репортаж в храме Христа Спасителя, но, всё равно, конечно, волнение в самом главном храме России необыкновенное!  Тем более снимать Патриарха и священноначалие Русской Церкви во время службы в Алтаре! Это чудо, спасибо, Господи! Слава Тебе!
 
        На мой вопрос, о чем вы такое длительное время говорили с Патриархом, Владыка ответил, помимо уже сказанного выше, Патриарх спросил Владыку о том, сколько же лет они уже знакомы, сколько лет наш архиепископ лично знаком с Его Святейшеством.  Оказалось: уже более 35 лет!  
 Патриарх Алексий у Святого Престола.10.06.08.Храм Христа Спасителя
Патриарх Алексий/ 10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подарок Патриарху от Синода
Патриарх Алексий.10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На молитвенную память митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и члены Священного Синода преподнесли Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.
 
 Патриарх Алексий.10.06.08.Храм Христа СпасителяПатриарх Алексий. 10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительное послание от членов Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 18-й годовщины Интронизации ее Предстоятеля. В поздравлении, в частности, говорится: «Господь, возводя Вас от силы в силу, изволением Духа Святого и избранием Поместного Собора возложил на Вас нелегкий крест Патриаршего служения. Сколько за минувшие годы довелось сделать и пережить Вам, Предстоятелю нашей Церкви, то в полной мере ведомо лишь Ему – Пастыреначальнику и Совершителю нашего спасения. Мы же, являясь Вашими современниками и сослужителями, с благодарностью Богу свидетельствуем: все в Вашей жизни подчинено двуединой цели – служению Богу и людям, стремлению живо откликнуться на вопросы современников, обращенные к Церкви, и дать на них исчерпывающие ответы, дабы познали они Того, Кто есть Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14, 6). На Вас сбываются слова святого апостола Павла: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Фил. 4, 13).
 
Патриарх Алексий. 10.06.08.Храм Христа Спасителя
Патриарх Алексий.10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Годы Вашего Патриаршего служения были ознаменованы восстановлением церковного единства и порушенных в прошлом святынь, возрождением епархиальной и приходской жизни во всем многообразии, строительством храмов, социальным служением и благотворительностью, миссионерскими и просветительскими трудами. Особое внимание Вы всегда уделяли и уделяете воспитанию подрастающего поколения, укреплению семьи, сохранению духовного наследия, диалогу Церкви с государством и обществом, созиданию мира и общественного согласия».
Затем от лица членов Епархиального совета Москвы и московского духовенства Святейшего Патриарха Алексия поздравил протоиерей Василий Воронцов, настоятель храма Преображения Господня в Тушине, благочинный Успенского округа столицы. Обращаясь с поздравлением, отец Василий отметил: «За прошедшие годы Вашего Первосвятительского служения Вы испытывали много трудностей, но, имея великую силу духа, преодолели все препятствия. В Ваших пастырских посланиях, проповедях, публичных выступлениях чувствуется великая вера и крепкое упование на всеблагой Промысел Божий, ведущий нас к покаянию и духовному возрождению».
От лица духовенства Москвы Предстоятелю Русской Православной Церкви был преподнесен образ Пресвятой Богородицы. «Ваше Святейшество, в день, когда Вы были поставлены на Всероссийский Первосвятительский престол, примите от лица московского духовенства образ Царицы Небесной, к Которой Вы постоянно прибегаете за помощью и поддержкой, внушая поступать так же и всей своей многочисленной пастве», – сказал благочинный
Успенского благочиния Москвы.
 
Патриарх Алексий. 10.06.08.Храм Христа Спасителя
Патриарх Алексий. 10.06.08.Храм Христа Спасителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Святейший Патриарх Алексий обратился к пришедшим поздравить его в день 18-летия интронизации:
  «Если оглянуться на 18 лет, которые прошли с начала моего Патриаршего служения, много было и скорбей, много было и трудностей, но много было и духовных утешений, которыми Господь посещал нас. Я благодарю Священный Синод, всех архипастырей и пастырей, наместников и настоятельниц монастырей, которые своими трудами и подвигами укрепляли веру Христову. Я благодарю народ Божий, православных наших людей, который своими молитвами укрепляет и укреплял нас в служении».
 
 
Патриарх Алексий. 10.06.08.Храм Христа Спасителя
Патриарх Алексий 10.06.08.Храм Христа Спасителя.фотолетопись Нафанаила
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Интрониза­ция избран­ного Патриар­ха состоя­лась в воскресение 10 июня 1991 года, в неделю всех Святых(1), в Богоявлен­ском кафед­ральном соборе. Собор не смог вместить всех россиян, поже­лавших молитвенно участ­вовать в постав­лении нового Предстоя­теля Церкви.
 
             
 

 

 

 

*Страничку в летопись Симбирской епархии составил Нафанаил, фото летопись Нафанаила.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела