Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

«Об итогах подготовки и поведения мероприятий, посвящённых Дню памяти святого блаженного Андрея Симбирского в мае-июне года»

19.06.2008

Святой Андрей блаженный СимбирскийВ марте 2008 года Управлением по взаимодействию с общественными объединениями был создан оргкомитет по подготовке проведению мероприятий, посвящённых Дню памяти святого блаженного Андрея Симбирского (в дальнейшем – «Андреевская декада») и составлен план проведения мероприятий «Андреевской декады. На 26.05.2008 было проведено 7 заседаний оргкомитета под председательством Министра региональной политики В.В. Корнева. Подготовлена смета на проведение мероприятий, которая утверждена Руководителем аппарата Правительства области. С.В. Опёнышевой. Финансирование мероприятий предусматривается через Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области.

В соответствии с «Планом мероприятий…» 20 мая 2008 года в Концертном зале Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова состоялись Вторые традиционные областные духовные чтения памяти святого блаженного Андрея Симбирского.

На чтениях присутствовали представители молодёжных православных клубов, молодёжь с ограниченными физическими возможностями, студенты высших и средних специальных учебных заведений, преподаватели, представители Симбирской и Мелекесской епархии, журналисты (общая численность - 400 человек).

На пленарной части чтений был продемонстрирован фильм «Симбир-ского града ограда. Блаженный Андрей Христа ради юродивый чудотворец», с приветствием к участникам чтений обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии протоиерей отец Николай Архангельский.

Хор обучающихся областной школы 3-4 вида под руководством Н.М. Зотычевой поздравил присутствующих с началом работы форума исполнением русских народных песен.

С докладом «Возрождение православных ценностей в молодёжной среде» выступил руководитель молодёжного православного клуба «Татьянин день» о. Дмитрий Субботин.

В завершении пленарной части чтений состоялась презентация клуба «Православный клуб инвалидов-колясочников». Председатель клуба В.Г.Ширко рассказал о сотрудничестве членов клуба с о. Алексием Кормишиным, настоятелем храма св. блаженной Ксении Петербуржской.

Работа «круглых столов» была организована сотрудниками управления по взаимодействию с общественными объединениями Правительства области, Департамента образования области и представителями вузов города.

Темы «круглых столов»:

- «Возрождение духовности через добрые дела»,

- «Духовные, нравственные ценности и идеалы в условиях мультикультурного поликонфессионального общества»,

- «Русская идея как основа самосознания молодёжи России».

С 30.04.2008 начал свою работу радиомарафон «Андреевская декада духовности и благотворительности». На территории г. Ульяновска дан старт комплексу мероприятий, связанных с рекламой «Андреевской декады». О проведении мероприятий декады информирование населения области проводится и через печатные СМИ.

На благоустроительные работы по Некрополю выделены средства в размере 700 000 руб. ОАО «Глобус», изысканы средства для установки ограды. ЖБИ-4 (Лукьянов С.А.) провел подготовительные работы (укладка бетона) под установку памятников на территории Некрополя. До 30 мая благоустроительные работы в запланированном объёме по Некрополю были закончены. До 10 июня закончены работы на часовне.

Изготовлены и установлены баннеры на уличные билборды:

Ленинский район – ул. Гончарова,5 (сторона А), пересечение ул. Минаева и 12 Сентября (сторона А),

Засвияжский район – Московское шоссе, 12 (въезд в город напротив рынка),

Заволжский район – Димитровградское шоссе (автостанция),

Железнодорожный район – ул. Кирова, 65.

ООО «Спектр» осуществлена презентация «Андреевской декады» на плазменном экране на пересечении улиц Минаева и Железной давизии.

Основные мероприятия декады начались 02.06.- 03.06.2008г. с литургии в храме Всех Святых. Службу вёл архиепископ Симбирский и Мелекесский Владыка Прокл.

03.06. в 18.00. В Зале Дворянского Собрания (Дворец книги) в честь 10-летия прославления в лике святых небесного покровителя града Симбирска- Ульяновска блаженного Андрея Христа ради юродивого состоялся торжественный приём Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области. На приём были приглашены представители Симбирской и Мелекесской епархии, предприниматели-благотворители, лица, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания.

Во время приёма Губернатором С.И.Морозовым были вручены медали « За Веру и Добродетель» представителям Симбирской и Мелекесской епархии. В ходе приёма был демонстрирован фильм «Житие Андрея блаженного», прозвучало духовное песнопение и поэзия русских классиков в исполнении артистов областной филармонии.

По окончании приёма присутствующим были вручены памятные подарки (книга о св. Андрее блаженном и икона).

В это же время состоялось открытие фотовыставки «Православие в Симбирской губернии и Ульяновской области» и выставка работ ульяновских школьников, посвящённая святому блаженному Андрею Симбирскому.

07.06.2008 в Ульяновской областной филармонии в рамках «Андреевской декады» открылся фестиваль духовной музыки. На фестивале выступил ансамбль звонарей Саратовской Государственной консерватории под руководством Президента Ассоциации колокольного искусства России А.С. Ярешко, камерный хор под руководством А.Н. Додосова, народный хор Дворца культуры им.1 мая под руководством В.В. Корчева и др. Во время фестиваля присутствующим была предложена святая вода из святого источника Жадовского монастыря, организована продажа сувенирной и книжной продукции, сбор пожертвований на строительство Симбирских храмов. В этот же день была открыта выставка-ярмарка православных приходов и муниципальных образований с изделиями, связанными с православной культурой.

12 июня, в День России и 360-летия Симбирска-Ульяновска, состоялось освящение часовни-памятника на территории Покровского Некрополя и панихида по усопшим симбирянам. На мероприятии присутствовал Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области, мэр г. Ульяновска, глава Администрации Ленинского района г. Ульяновска, жители города. Панихиду и освящение часовни осуществил архиепископ Прокл, представители Симбирской и Мелекесской епархии.

В июне в библиотеках города оформлены выставки книг духовного содержания. С 22.05.2008 г в областном художественном музее г. Ульяновска начала работу выставка икон «Сокровище Симбирска».

По итогам мероприятий, посвящённых 10-летию прославления в лике святых Андрея блаженного Симбирского, будет издана брошюра «Андреевская декада».

Министр региональной политики В.В. Корнев

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела