Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

– мая Областная Клиническая больница встречала чудотворный образ Казанской Жадовской Божией Матери.

23.05.2008

Крестный ход с иконой по территории больницы.На протяжении двух дней медицинский персонал ГУЗ УОКБ, их пациенты и прихожане больничного храма в честь святых врачей бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских приходили почтить чудотворный образ Царицы Небесной.

По случаю прибытия иконы был отслужен краткий молебен и, по сложившейся уже традиции, был совершен крестный ход с иконой по территории больницы. Побывала икона и в родильном доме. Приложились к иконе и будущие врачи, студенты медицинского факультета УлГУ. В этом лишь малая доля церковного служении в больницах.

К иконе потянулась, казалось, нескончаемая очередь больных, ожидающих и просящих исцеления от чудотворного образа. Видя толпящихся вокруг иконы людей, протягивающих к ней руки, мне отчетливо вспомнилась евангельская история об исцелении кровоточивой женщины, которая исцелилась, лишь прикоснувшись к одеждам Христа (Лк. 8:43-48).

И так, медицина в России, на протяжении долгого времени была христианской профессией, ставящей перед врачом высокие нормы морали, находящие применение в конкретной практической деятельности милосердия и врачевания, высокие идеалы гуманного и участливого отношения к больному. Сегодня врач и священник вновь, после десятилетий забвения, объединили усилия в деле врачевания страждущих. Церковь и медицина стали открыты друг другу, готовы к сотрудничеству и совместному разрешению существующих проблем. И это отрадно.

В этом году мы посетили наших коллег и больных в Областном онкологическом диспансере, что, по-видимому, станет хорошей традицией прихода. Нельзя передать словами, какую радость и облегчение получили раковые больные. Даже фотография будет здесь лишь немым свидетелем человеческой боли.

Принесение Казанского Жадовского образа в онкологический стационар стало для его пациентов настоящим глотком чистого воздуха. Многие плакали, многие не могли даже поднять головы, тогда икону проносили над болящим. Облегчи, Господи, их страдания.

Служение больничного священника и врача – настоящий подвиг. В эти замечательные дни мы просим у Божией Матери перед Ее чудотворным образом исцеления, заступничества и помощи.

Пресвятая Богородице, спаси нас.

 

В детских палатах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 



Так начался крестный ход.
На следующий день мы посетили роддом: рожениц, отделение новорожденных и гинекологическое отделение.

Посещение Онкологического диспансера.

Чудотворный образ у постели больного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 



Посещение Областного онкологического диспансера. Больные получили возможность приложиться к чудотворной Казанской Жадовской иконе Божией Матери.

Христос Воскресе!

 

Материал и фото:
Ольга Шаталова


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела