Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Обращение к жителям города и области по поводу строительства Троицкого собора

01.03.2005

Уважаемые ульяновцы!

Совсем недавно в нашем городе началось восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора. Мы Вид воссоздаваеиого Троицкого собора (Макет)полагали, что это благое дело должно найти понимание у всех жителей области. Но, к сожалению, ряд средств массовой информации, представители отдельных политических партий, некоторые депутаты Законодательного собрания области заняли резко негативную позицию в отношении начавшегося строительства. Несмотря на это, мы полностью убеждены в правильности принятого решения.
. . Свято-Троицкий кафедральный собор был построен в Симбирске в 1845 году как мемориальный храм-памятник, посвященный победе России в Отечественной войне 1812 года. Он представлял собой редкий образец православного зодчества, вобравшего в себя как историко-мемориальную, так и архитектурно-градостроительную ценность, подобно Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге и храму Христа Спасителя в Москве. Будучи главным кафедральным собором Симбирской епархии, Свято-Троицкий Собор был духовным центром православной культуры. По свидетельству современников, Собор был украшением Симбирска и архитектурной жемчужиной Поволжья. Но в 1936 году местные чиновники, несмотря на запрет центральных властей, призывавших сохранить этот Собор как архитектурный памятник, стёрли его с лица земли.
В 2002 году православные горожане, общественность Ульяновска инициировали вопрос о восстановлении Свято-Троицкого кафедрального собора как мемориального Храма-памятника в честь Победы   русского   оружия,   увековечившего   память   погибших   в Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), локальных войнах и конфликтах XX столетия. Восстановление Собора - это и один из моментов восстановления исторической справедливости за порушенные в годы лихолетия Храмы и человеческие судьбы. В это время было разрушено 3 собора, 30 церквей. К 1998 году в городе было всего 2 храма, а в области - 5.
Симбирская епархия единственная в стране не имеет кафедрального собора. Посмотрите, сколько храмов и церквей построено в соседних республиках и областях: Татарстане, Чувашии, Мордовии, Самаре, Нижнем Новгороде Там заботятся о возрождении духовности, там строятся соборы, церкви, мечети, функционируют семинарии и медресе.
Надо открыто сказать, что Ульяновская область занимает одно из последних мест в Поволжском регионе и России по многим социально-экономическим показателям. Пьянство и наркомания, безнравственность и равнодушие, разгул преступности, попрание норм человеческого общежития становятся реалиями нашей жизни. Считаем, что невозможно бороться с этими уродливыми явлениями без возрождения нравственности, духовной культуры и их стержня -веры в Бога. Появление этого Храма поможет преодолеть негативные явления, возродить соборность нашей малой Родины, воспитывать наших детей в духе Веры, любви к Отечеству. Строительство Храма будет возвращением к духовным истокам российского общества.
По данным социологических опросов, 83% горожан, т.е. значительное большинство, выступают за восстановление Свято-Троицкого    кафедрального    собора.    Идею    возрождения    Храма поддерживают представители других конфессий. В этой ситуации мы не можем и не имеем права игнорировать общественное мнение.
Строительство собора будет проводиться, как это повелось издавна на Руси, на добровольные народные пожертвования. Имена всех жертвователей, независимо от размера пожертвований, будет обнародованы в средствах массовой информации. Новая областная власть создала Попечительский совет, который возглавил губернатор. В его состав на добровольной основе также вошли руководители организаций и предприятий, представители духовенства, общественности и рядовые граждане. Сохранившаяся проектная документация определила возможность воссоздания Свято-Троицкого Собора без каких-либо изменений, без сноса существующих строений и на прежнем историческом месте. При разработке проекта учтены все рекомендации, результаты научно-исследовательских работ и изысканий государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И.Ленина", всех проведённых экспертиз, которые выявили историко-мемориальную и архитектурную значимость Свято-Троицкого Собора. При строительстве будут применяться методики и сберегающие технологии, которые исключают нанесение ущерба находящимся рядом объектам.
Размещение Свято-Троицкого кафедрального собора на площади Ленина, как и Покровского собора на Красной площади в Москве, является продолжением традиций по строительству мемориальных объектов города.
Мы не согласны с мнением тех, кто заявляет, что ещё не время для строительства храма. Хотелось бы задать им вопрос: "А когда наступит это время?" Пусть эти люди вспомнят историю нашей страны и приведут примеры, когда храмы на Руси строились в спокойное, благополучное время. Складывается такое впечатление, что нынешние идейные потомки тех разрушителей, псевдозащитники народных интересов не хотят не только духовного возрождения России, но и ее политического и экономического процветания. Давайте будем жить реалиями сегодняшнего дня, а не пустыми лозунгами некоторых демагогов.
Мы надеемся, что наше начинание нашло отклик в ваших сердцах и каждый из вас внесёт в это благое дело посильный вклад. Не дайте противникам строительства храма обмануть себя. Пройдёт время, и о них забудут. В памяти людской останутся лишь имена Создателей Собора.

Архиепископ, Владыка Симбирский и Мелекесский ПРОКЛ,
Глава администрации Ульяновской области, председатель Попечительского                
совета по воссозданию Свято-Троицкого кафедрального
собора С.И. Морозов


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела