Крестный ход идет по Симбирской земле

11.05.2008

Празднование Пасхи продолжается 40 дней. Ровно столько дней пребывал Христос с учениками после Своего Воскресения.

Наш Крестный ход идет по Симбирской земле и прославляет имя Христа.

Майна.  Настоятель отец Василий и благочинный монастыря иеромонах Никодим

Матушка Иоанна ведет летопись отзывов о помощи Божией Матери

Игнатовка

Духовные стихи Божией Матери

В Игнатовке, как всегда, это уже стало традицией,  крестный ход встретили дети – воспитанники Валентины Николаевны, зав. Библиотекой. Читали духовные стихи.

«Над Церковью, даже  из дальних мест,

Виден большой, золочёный крест!

Поднят он так высоко неспроста -

Во славу Господа Иисуса Христа!»

«Очи Богородицы печальны:

Здесь немало выплакано бед,

Золотыми тонкими свечами

Божий храм наполнен и согрет.

Купол русской церкви, словно пламя,

Разгоняет сумерки и страх,

Православный батюшка – он с нами,

С чашей искупительной в руках.

И по весям отческого края,

По просторам матушки земли,

Он проходит, души уловляя

Неводом прошения и любви». (сл.Т.Егоровой)

О, Заступница усердная!

Даруй грешным покаяния.

Мне же, о Благословенная,

Даруй благо наивысшее:

Жить, как Сын Твой заповедовал,

Боль людскую за свою считать».

Игнатовские ребятишки

Моребен в Игнатовском храме прошел на едином дыхании при сердечной поддержке трепетных  голосов сельских бабок богомолок. Молятся они здесь всегда усердно, с превеликой отдачей, громко помогая и приходскому хору, и паломницам, и батюшке.  Церковь была полна, живые цветущие ветки черёмухи, вишни, яблони устилали путь Богородице. Солнышко светило яркое, было тепло и благостно.

Игнатовка. Отец Николай:

«Христос Воскресе!  Христос Воскресе! Христос Воскресе! Сегодня, дорогие братия и сестры, мы ублажаем пребогославенную Царицу неба и земли, Матерь Бога Вышняго. Ублажаем по случаю прибытия Жадовской Казанской чудотворной иконы в наш посёлок, в наш храм. Богоматерь свою икону как дар любви и милосердия. Божия Матерь заботится о людях о церкви. История знает множество примеров, когда Божия Матерь вставала, как нерушимая стена. Если решался вопрос: быть или не быть Святой Церкви и Христианской вере. Вознесем, дорогие братия и сестры свою молитву  к Божией Матери, прославим Её- скорую Помощницу, и будем просить: «Матерь Божия,  принеси нашу молитву сыну Твоему и Богу нашему. Да спасет Тобою души наша. Аминь.

Христос Воскресе!  Христос Воскресе! Христос Воскресе!»

С праздником Светлого Христова Воскресения!

Фото и видео летописец симбирских крестных ходов Нафанаил

Как автор этих путевых заметок с маршрута крестного хода, хочу просить всех верующих, принять активное участие во встрече Крестного хода в городе Симбирске 17 июня 2008 года на площади Победы или Соборной площади, где будет совершаться молебен Архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом.  Пока же прошу простить меня за такую торопливую и неполную информацию. Одно скажу: крестный ход проходит очень организованно, прихожане в разных селах и городках встречают Богородицу достойно,  с искренней верой и надеждой. Даст Бог, опишу прекрасную и важную по содержанию проповедь отца Геннадия Боброва, обращенную к крестоносителям и всем приходящим на встречу к Божией Матери.  И многое другое. Слава Богу, рассказать есть о чем. А пока, не прощаюсь, фото и видео летописец крестных ходов Нафанаил. Помолитесь за нас, а мы за вас.