Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В Ульяновской области прошли Юбилейные X Ознобишинские научные чтения.

10.07.2012

4-5 июля 2012  г. в г. Инзе при поддержке Правительства Ульяновской области, Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ,  ведущих научных организаций России, администраций МО «Инзенский район» и «Инзенское городское поселение» на базе Инзенского филиала Ульяновского государственного университета прошла X Международная научно-практическая конференция Ознобишинские научные чтения, посвященная жизни и творчеству поэта, переводчика, востоковеда Дмитрия Петровича Ознобишина. В Оргкомитет инзенского научного форума входят выдающиеся ученые из 11 стран мира, включая Россию, США, Израиль, Китай, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину, Армению, Таджикистан. Среди них – 23 доктора наук, профессора, 7 академиков и членов-корреспондентов государственных академий наук и т.д.

По сложившейся традиции работа одного из крупнейших ежегодных научных форумов Поволжья началась с пленарного заседания в Инзенском филиале Ульяновского государственного университета, присутсвовали более 360 человек. В фойе была развернута выставка «Золотая лира Ознобишина», объединившая литературные произведения, рисунки детской изостудии «Акварелька», посвященные поэту, другие экспозиции, подготовленные образовательными учреждениями района и города. Специально к открытию конференции была устроена фотовыставка «Православные чудотворные иконы».

В Ульяновской области прошли Юбилейные X Ознобишинские научные чтения

Открывая научный форум, председатель оргкомитета Ознобишинских научных чтений директор Инзенского филиала УлГУ Владимир Шкунов отметил, что конференция собрала выдающихся представителей науки России. С приветственным словом к участникам конференции обратился Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Адрес участникам конференции от Правительства Ульяновской области зачитала заместитель Министра образования Ульяновской области Ирина Балашова. Радушно и тепло участников конференции встречали и приветствовали глава администрации МО «Инзенский район» Александр Яшин и глава администрации  МО «Инзенское городское поселение» Наталья Петрякова, другие официальные лица.

В адрес конференции направили приветственные письма и телеграммы образовательные учреждения России и зарубежных стран, Библиотека Конгресса США и др. В работе форума приняли участие более 190 ученых из 31 региона России и 6 зарубежных государств. С докладом на актуальную тему перед участниками форума выступил гость города Инза, ее выдающийся уроженец президент Пятигорского государственного лингвистического университета, действительный член РАО Юрий Степанович Давыдов. В рамках научных чтений прошла презентация новой книги В.Н. Шкунова об истории Инзенского края «Где волны Инзы плещут…». С докладом о проекте воссоздания усадьбы Ознобишиных в Троицком выступила член Оргкомитета чтений архитектор-реставратор из Санкт-Петербурга Татьяна Ознобишина.

Настоящим украшением научного форума в Инзе стал концерт ведущей солистки Самарского академического театра оперы и балета Натальи Бондаревой и пианиста, композитора, лауреата международных конкурсов Вячеслава Шевердина. В исполнении самарской примы прозвучали арии из опер и лучшие лирические отечественные произведения. Порадовал гостей перед началом форума и народный коллектив Инзенского городского дома культуры «Завалинка». В их исполнении, в частности, прозвучала любимая в народе песня на стихи Д.П. Ознобишина «По Дону гуляет казак молодой».

По завершении пленарной части участники научного форума возложили цветы к памятнику Д.П. Ознобишину, а также посетили парк-усадьбу в с. Троицкое. Затем работа конференции продолжилась по секциям «Филология, лингвистика», «История», «Педагогика и психология», «Экономика и право» и т.д.

В Ульяновской области прошли Юбилейные X Ознобишинские научные чтения

В этом году гости конференции получили уникальные сувениры, которые были изготовлены в Инзе. Среди них настольные календари и эстампы, посвященные Д.П. Ознобишину и Ознобишинским научным чтениям, книгу «Где волны Инзы плещут…» и пр. А наиболее активные организаторы и участники форума были отмечены благодарственными письмами Оргкомитета.

Сами организаторы конференции отметили тот факт, что ежегодно расширяется география участников Ознобишинских научных чтений. В этом году свои доклады на конференцию направили ученые из самых разных регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Венгрии, Чехии и др. Сам юбилейный научный форум проходит в Год Культуры и национальной славы в Ульяновской области, объявленный Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области.

По итогам форума в сентябре текущего года планируется издание сборника материалов, который ежегодно поступает не только в ведущие библиотеки Российской Федерации, но и в крупнейшие библиотеки мира.

 

 81,37 Kb [640X428]

 78,29 Kb [640X428]

 55,73 Kb [428X640]

 66,09 Kb [428X640]

 66,55 Kb [579X425]

 70,85 Kb [562X383]

 129,75 Kb [640X428]

 65,64 Kb [640X428]

 59,87 Kb [640X428]

 123,64 Kb [640X428]

 

Роман Заятдинов.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела