Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Больных Областной клинической больницы поздравили с праздником Светлого Христова Воскресения.

30.04.2008

1Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;
был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня;
был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели
Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы
видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы
видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь
скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному
из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
(Матф.25:35 – 40)

В день светлого Христова Воскресения прихожане больничного храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских при Областной клинической больнице во главе с настоятелем прихода протоиереем Олегом Кропочевым, посетили пациентов и сотрудников стационара.

В праздники Рождества и Пасхи Христовой настоятель и прихожане обходят отделения больницы, поздравляя тех, кто по причине тяжелого недуга не смог быть в эти светлые дни в кругу родных, не смог быть в храме, не смог выразить свою радость. Больных угощают большим праздничным пирогом, произносят несколько теплых слов поздравления, рассказывают о празднике и поют тропарь праздника. Принимают в этом участие и дети сотрудников больницы: читают стихи, даря больным хорошее настроение. На приходе это уже сложившаяся традиция.

Я и сама, будучи сотрудником Областной больницы, принимаю участие в этом поздравительном шествии, потому могу поделиться впечатлениями как очевидец.

Мы разделились на несколько групп, чтобы быстрее обойти всех. В отделениях нас встречали очень тепло, и, кажется, даже ждали нашего прихода. К тем, кто не мог ходить, мы заходили в палаты, говорили с больными, дети читали пасхальные стихи, и видно было, как людей наполняла радость и какая-то внутренняя тишина, как будто боль на время отступал.

В этом году мы впервые посетили, соседствующий с наше больницей Областной онкологический диспансер. Люди, как вы понимаете, находятся там в тяжелейшем состоянии. Они не могли даже встать с постели и, когда поздравляющие заходили в палаты, больные просто тихо плакали, смотрели в потолок и крестились. «Палата будто наполнилась Чьим-то невидимым присутствием, - говорила певчая храма Римма. - Смотришь на них и думаешь, как же объяснить этим больным смысл их страданий?»

И действительно, где найти человеку утешение в его болезненном одиночестве? Где найти понимание и поддержку? К кому обратиться в ситуации, когда диагноза ожидаешь как приговора? И здесь вспоминаются слова Спасителя: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матф.11:28).

Конечно, в эти светлые дни хотелось бы посетить и другие больницы, особенно детские стационары. Не имеем мы пока такой возможности, да и храмов больничных у нас мало, что там говорить – всего один!

Мне бы очень хотелось, чтобы наше делание послужило для кого-то примером и по праздникам больницы наполнялись не унынием, а пасхальной радостью, не мыслями о болезни и смерти, а о Воскресении!

 

В отделение гематологии.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посещение бльного в палате.

Больные собрались в столовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С праздником, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!
 

Статья и фото: Ольги Шаталовой.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела