Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

«Во дни Великого Поста»

10.04.2008

Притяжение души. 

Архиепископ Прокл  в школе 5-ой искусств 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящее искусство не подвластно моде, не знает границ и возраста. С самого раннего детства оно закладывает в человеке основы духовности, патриотизма и нравственности, формирует мальчишек и девчонок как личность. А еще, в совсем необустроенном и дисгармоничном мире, искусство сближает, возвышает и врачует наши неокрепшие души.
В этом убедились все, кто 10 апреля пришел в Салон творческих встреч школы искусств № 5 на программу духовного искусства «Во дни Великого поста...»
 
Вообще, коллектив ДШИ № 5, которым руководит Наталья Гудень, славится организацией подобных нетрадиционных мероприятий. Духовным наставником школы вот уже многие годы является Архиепископ Симбирский и Мелекесский Владыка Прокл. Он же учредил ежегодную стипендию для особо одаренных детей и молодежи. Стипендиатами этой престижной премии становились флейтистка Анна Баскакова, вокалистка Соня Ховрина, а в текущем году - выпускница ДШИ № 5, перспективный педагог Светлана Елисеева. Неизменными участниками в Салоне творческих встреч являются Народная артистка России, лауреат Государственной премии Клара Шадько и фотолетописец Симбирской епархии Нафанаил.
 
Народная артистка Росии Кларина Ивановна Шадько
композиция о судьбе России
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ровно год назад на такой встрече побывал мэр Ульяновска Сергей Ермаков и пообещал ремонт и реконструкцию концертного зала. Слово свое мэр сдержал: сцена стала настоящей концертно-театральной, с хорошим освещением и при этом сохранилась прекрасная акустика. Неудивительно, что Благодарственное письмо в адрес С.Н.Ермакова было зачитано под овацию переполненного зрительного зала.
 
У коллектива ДШИ № 5 много друзей и попечителей. С их помощью создана первоклассная студия звукозаписи. Специально к встрече была приурочена презентация нового диска "Чистые ключи", где ученики школы исполняют духовные и патриотические песни, ведь Родина - понятие тоже духовное.
 
Большую радость у присутствующих вызвало известие от зам. председателя Гордумы Петра Столярова о скором появлении в школе клавиновы - электромузыкального инструмента, сочетающего в себе достоинства концертного рояля и цифрового синтезатора. П.К. Столярову, попечителю и куратору школьного капремонта, особая благодарность от педагогов, родителей и учащихся.
 
Добрые слова благодарности за помощь и заботу были обращены к основателю "Симбирской молочной компании" Сергею Лаковскому, предпринимателям Нине Фадеевой и Ирине Ермолаевой, зам.пред. Гордумы Виктору Воронкову, начальнику "31-го Арсенала" Андрею Радченко и др.
 
 
 
Именно на обновленной сцене, в сопровождении чудесных слайдов-работ из фотолетописи и фильма Нафанаила о святых симбирских источниках  было проведено театрализованное представление "Во дни Великого поста..."
   Запомнились стихи и духовное наставление Владыки Прокла, обращенные ко всем нам и, в первую очередь, - к подрастающему поколению.
Гости и участники духовного концерта
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
 
Замечательно    выступили    коллективы    эстрадных    студий    "Акцент","Вернисаж", фольклорного ансамбля "Наигрыш".
 
      Очень яркой получилась композиция о судьбе России, ее прошлом и духовных поисках в исполнении студентов актерского факультета УлГУ мастерской Народного артиста России, профессора Бориса Александрова.
 
    У искусства нет, и не может быть провинций. Все начинается в детстве, и все остается людям.
  

Александр Лайков, фотолетопись Нафанаила

   «Очень хочется  добавить несколько слов от себя, как постоянного участника духовных встреч «Во дни Великого Поста»:  Самое прекрасное в этом событии то, что здесь, на таких духовных встречах пересекаются, многократно усиливаясь и укрепляясь две важнейшие в мире силы!  Главная сила – Божия, приносит её с собой и щедро ею одаривает всех вокруг,- наш замечательный Архиерей, воистину духовный наставник, и вторая – сила высокого и искреннего искусства детских ангельских душ».


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела