Престольный праздник Арского храма

07.02.2008

6 февраля – День памяти преподобной святой блаженной Ксении Петербургской-

Престольный праздник Арского храма.

ФОТОЛЕТОПИСЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

День был будничный, но праздник в любимом прихожанами храме. собрал сотни верующих. Торжественную службу возглавлял Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.

Часовня на роднике святой Ксении. Храм блж Ксении

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

Святая Ксения, моли Бога о нас

Праздник маленьких причастников

Поклон преподобной Ксении

Проповедь Архиепископа

Архиепископ Прокл

Целыми днями и зимой, и летом, даже в мороз, не прячась от дождя и ветра, по грязным улицам Петербурга бродила плохо одетая женщина. К ее странностям горожане привыкли. Предлагали  ей теплую одежду и деньги, но Ксения ни за что не соглашалась променять свои лохмотья. После неожиданной ранней смерти своего мужа, 26-летняя вдова отдала  дом и все свое имущество бедным, и посвятила свою жизнь служению Богу и людям в христианском подвиге юродства (это добровольно избранный  путь спасения, исполненный истинной мудрости при кажущемся безумии). Милостыню она не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейку с изображением всадника), которую тут же отдавала бедным.  Господь наградил  блаженную Ксению даром пророчества и исцелений. Ксения часто предсказывала людям их будущее и советовала, как им поступать. Ночами она уходила в поле и молилась до восхода солнца. В домах, куда она заходила, водворялись мир и счастье, обласканный ею ребенок   быстро выздоравливал. Со дня ее кончины до наших дней не прекращается поток верующих на Смоленское кладбище Санкт-Петербурга к часовне на ее могиле.  Не иссякает источник чудесной помощи Ксении людям и здесь в Арском, не замерзает в самые лютые морозы родник, освященный ее именем.

Страницы фото-летописи Нафанаила