Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Как ты мне дорога, Рождественская Русь...

11.01.2008

Зазвучали колокола, вошел архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл вместе с губернатором Сергеем Морозовым...Пустите детей приходить ко мне…

Наверное, каждому из нас: и взрослому, и ребенку под Рождество хочется чего-то волшебного, сказочного. Хотя бы на минуту хочется забыть обо всем мирском и поверить в чудо. А ведь это возможно. Такое чудо устроила Симбирская епархия вместе с администрацией губернатора.

  7 января около входа в Центр Народного Творчества и Искусства чувствовался праздник, во многом благодаря тому, что, не смотря на сильный мороз, гостей встречали фольклорные ансамбли нашего города, баянисты растягивали меха, а солисты не жалели голоса. Внутри, прямо в холе, горели свечи, была установлена икона праздника, так что каждый желающий мог подойти и приложиться. Кругом праздничная суета, у каждого в глазах праздничное ликование – «Христос рождается!».

  Зал полон, причем среди приглашенных можно увидеть как светских лиц, так и духовных. Зазвучали колокола, вошел архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл вместе с губернатором Сергеем МОРОЗОВЫМ, начался концерт.

  Рассказывать о концерте бесполезно, это надо видеть, но с Вами, дорогие читатели, я бы хотела поделиться своими впечатлениями. Просто представьте, что Вы оказались в Рождество на праздничном концерте.
  Прозвучал тропарь праздника, и на сцену поднялся хор маленьких мальчиков, которые детскими чистыми голосами, казалось, обращаются прямо к Богу. Они остались стоять, когда на сцену поднялся архипастырь, чтобы поздравить всех присутствующих. Владыка заметил, что сегодня в концерте задействовано много детей:

   - Эти ребята, когда вырастут, никого не обидят, ведь христианский мир дает так много! И мы должны прививать детямНа сцену поднялся архипастырь, чтобы поздравить всех присутствующих... чистое и прекрасное и воспитать это поколение гораздо лучше, чем мы сами… - Слова архипастыря были прерваны аплодисментами. – Я хочу поблагодарить этих милых детей и организаторов праздника за то, что происходит на сцене. Мне очень приятно, и у меня на глаза наворачиваются слезы.

  А потом на сцену вышел протоиерей Олег Кропочев, который в сопровождении скрипки спел романс «Рождественская Русь». И все задумались, и про себя каждый вспомнил что-то свое, свою рождественскую Русь, близкую и родную.

  Были здесь и другие выдающиеся голоса нашей области, но героями большинства номеров стали дети, которые пели, плясали, выполняли акробатические номера. Сердца зрителей, несомненно, поразило выступление ребят из детского дома «Соловьиная роща», которые показали настоящий цирк на сцене. Умилительным был и тот момент, когда на сцене появились совсем крошки, наряженные в красивые рождественские наряды…
  Последней ноткой в этом концерте стал гимн детства – песня «Маленькая страна». Я заметила одну поразительную вещь -  все в зале: и молодые девушки, и пожилые дамы, и мужчины пели в эту минуту, возможно, вспоминая свое детство, которое безвозвратно ушло в прошлое, но на минутку вернулось в это Рождество…

 


 

Мария ГИМАЕВА
Газета «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела